3 rue Dieudonné Costes
75013 PARIS
tél. 01 53 94 50 00 - fax 01 53 94 50 40
Maison Régionale des Sports
13 rue Jean Moulin - CS70001
54510 TOMBLAINE
tél. 03 83 18 87 87 - fax 03 83 18 87 88
Maison des Sports
4 rue Jean Mentelin - BP 95028
67035 STRASBOURG cedex 2
tél. 03 88 26 94 41 - fax 03 88 26 94 42
Le parcours de notre équipe II, même s'il n'adoucira que très peu les déboires de notre équipe fanion en LATT, est tout de même de qualité. C'est surtout la progression des jeunes qui est en avant dans ce parcours, et qui est une satisfaction pour le club! Les deux dernières rencontres de celle ci le démontre:
Schirrhein-ZornTTII : 4 à 10 : Avec la très belle performance du très jeune Dimitri qui gagne ses 3 matchs contre des joueurs expérimentés (dont certains experts en raquettes combis), et 2 victoires chacun pour Jo et Lucas, Patrick complètant le tableau avec 2 victoires lui aussi + le double avec Dimitri.
ZornTTII-RCS IV : 11 à 3 : Nouvelle victoire de l'équipe réserve avec au tableau 3 victoires pour Jo, Lucas, et Patrick et 2 victoires pour Dimitri, ou curieusement on a subi un coup de mou sur les deux doubles!
Prochain match à Gundershoffen le vendredi 19/12.
RC STRASBOURG 4 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D1 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 6 | Date : 06/12/2014 | |
JA | Licence |
RC STRASBOURG 4 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
675721 1140 / 11 | KLINGHAMMER Arnaud | 6716692 1102 / 11 | BONI Jonathan | |
6713588 1491 / 14 | WERNER Adrien | 6720789 1088 / 10 | BISCH Dimitri | |
679629 1120 / 11 | BERNARD Hubert | 671177 1413 / 14 | BELZON Patrick | |
5721506 1054 / 10 | HOUPERT Sébastien | 6720373 1114 / 11 | PINTO Lucas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | RC STRASBOURG 4 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
-09 | -06 | -09 | KLINGHAMMER Arnaud | 0 | 1 | BONI Jonathan | ||
09 | 09 | -04 | -08 | -05 | WERNER Adrien | 0 | 1 | BISCH Dimitri |
10 | -07 | -05 | -05 | BERNARD Hubert | 0 | 1 | BELZON Patrick | |
-10 | -05 | 03 | -08 | HOUPERT Sébastien | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
-09 | 11 | 07 | 09 | KLINGHAMMER Arnaud | 1 | 0 | BISCH Dimitri | |
-04 | 06 | -07 | -01 | WERNER Adrien | 0 | 1 | BONI Jonathan | |
-06 | -09 | 01 | -04 | HOUPERT Sébastien | 0 | 1 | BELZON Patrick | |
-04 | -05 | -07 | BERNARD Hubert | 0 | 1 | PINTO Lucas | ||
-06 | -08 | 04 | 10 | 14 | WERNER A / BERNARD H | 1 | 0 | BONI J / PINTO L |
06 | 08 | -08 | -09 | 05 | KLINGHAMMER A / HOUPERT S | 1 | 0 | BISCH D / BELZON P |
-01 | -09 | -06 | KLINGHAMMER Arnaud | 0 | 1 | BELZON Patrick | ||
-05 | -03 | -06 | BERNARD Hubert | 0 | 1 | BONI Jonathan | ||
11 | -08 | -09 | 09 | -06 | HOUPERT Sébastien | 0 | 1 | BISCH Dimitri |
06 | -09 | -13 | -01 | WERNER Adrien | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
Manches 18 , points 453 | 3 | 11 | Manches 38 , points 561 |
Mission remplie pour les jeunes brasseuses du Zorn TT2, Charlotte Lutz, Amélie et Marion Vogt, et les plus expérimentés Catherine Lutz et Matilde Dorn, qui terminent à une bonne sixième place assurant du coup le maintien en pré-Nationale. En demi-finale elles viennent à bout par 8 à 6 de Forbach dans une rencontre palpitante, le suspense durant jusqu’au denier échange. En finale de classement, Obernai aura été plus fort, prenant le dessus par 8 à 4 non sans que les Hochfeldoises n’opposent une belle résistance.
Les victoires sur l'ensemble de la journée, Charlotte 4v (2 perfs) + 2d, Marion 2v (2 perfs), Amélie 2v (1 perf), Mathilde 2v + 1d, Catherine 1d. Grand bravo pour l'esprit sportif qui a régné sur les deux rencontres et merci aux accompagnateurs Carine, Laurent et Myriam qui nous a rejoint peu avant le début des rencontres.
ZORN TENNIS DE TABLE 1 contre TT BETSCHDORF 1 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R2 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 6 | Date : 06/12/2014 | |
JA LAUGEL Sébastien | Licence 673832 |
ZORN TENNIS DE TABLE 1 | TT BETSCHDORF 1 | |||
671730 1748 / 17 | ZAZA Christian | 676755 1335 / 13 | ULLRICH Fréderic | |
6710261 1371 / 13 | COMTE Pierre | 675394 1579 / 15 | PFRIMMER Valentin | |
939866 1289 / 12 | GUENARD Arnaud | 6711916 1554 / 15 | RUCK Vincent | |
6716691 1172 / 11 | RIEHL Loig | 674843 1404 / 14 | OLTRA Dominique |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | Pts | TT BETSCHDORF 1 | |
07 | 05 | 04 | ZAZA Christian | 1 | 0 | ULLRICH Fréderic | ||
-10 | 08 | -05 | -06 | COMTE Pierre | 0 | 1 | PFRIMMER Valentin | |
09 | -14 | 09 | -06 | -10 | GUENARD Arnaud | 0 | 1 | RUCK Vincent |
06 | 07 | -10 | -06 | 07 | RIEHL Loig | 1 | 0 | OLTRA Dominique |
08 | 06 | 11 | ZAZA Christian | 1 | 0 | PFRIMMER Valentin | ||
06 | 02 | -09 | -06 | 07 | COMTE Pierre | 1 | 0 | ULLRICH Fréderic |
-09 | 02 | -10 | -09 | RIEHL Loig | 0 | 1 | RUCK Vincent | |
09 | -05 | 05 | -09 | -09 | GUENARD Arnaud | 0 | 1 | OLTRA Dominique |
-05 | -05 | 08 | 06 | -03 | ZAZA C / RIEHL L | 0 | 1 | PFRIMMER V / OLTRA D |
-09 | 10 | -03 | -04 | COMTE P / GUENARD A | 0 | 1 | ULLRICH F / RUCK V | |
-07 | 07 | 06 | -06 | -05 | ZAZA Christian | 0 | 1 | RUCK Vincent |
06 | -10 | 03 | 03 | GUENARD Arnaud | 1 | 0 | ULLRICH Fréderic | |
-08 | 08 | -06 | 06 | -13 | RIEHL Loig | 0 | 1 | PFRIMMER Valentin |
-08 | -08 | 10 | -08 | COMTE Pierre | 0 | 1 | OLTRA Dominique | |
Manches 29 , points 564 | 5 | 9 | Manches 32 , points 557 |
SU SCHILTIGHEIM TT 2 contre ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : N2 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 6 | Date : 06/12/2014 | |
JA | Licence |
SU SCHILTIGHEIM TT 2 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
6928823 1738 / N181 | NUNEZ DIRMENT Vanessa | 6717507 1182 / 11 | BONI Marie-amélie | |
685655 1537 / 15 | CURTET Vanessa | 372163 1548 / 15 | REFFET Laetitia | |
6717679 1505 / 15 | LUTZ Camille | 6724756 2030 / N92 | KAROVA Anelia | |
684573 1721 / N192 | CURTET Myriam | 673756 1324 / 13 | WERNETTE Sabine |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | SU SCHILTIGHEIM TT 2 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |
11 | -04 | 04 | 05 | NUNEZ DIRMENT Vanessa | 1 | 0 | BONI Marie-amélie | |
-06 | -09 | 09 | -08 | CURTET Vanessa | 0 | 1 | REFFET Laetitia | |
-03 | -08 | -02 | LUTZ Camille | 0 | 1 | KAROVA Anelia | ||
04 | 06 | 05 | CURTET Myriam | 1 | 0 | WERNETTE Sabine | ||
03 | 07 | -07 | 02 | NUNEZ DIRMENT Vanessa | 1 | 0 | REFFET Laetitia | |
05 | 04 | 05 | CURTET Vanessa | 1 | 0 | BONI Marie-amélie | ||
-05 | -06 | 09 | 05 | -08 | CURTET Myriam | 0 | 1 | KAROVA Anelia |
-09 | 03 | -11 | 06 | -10 | LUTZ Camille | 0 | 1 | WERNETTE Sabine |
08 | -05 | -10 | 10 | 07 | NUNEZ DIRMENT V / LUTZ C | 1 | 0 | BONI MA / REFFET L |
08 | -03 | -05 | 03 | 08 | CURTET V / CURTET M | 1 | 0 | KAROVA A / WERNETTE S |
05 | -03 | -09 | -10 | NUNEZ DIRMENT Vanessa | 0 | 1 | KAROVA Anelia | |
09 | 08 | 09 | LUTZ Camille | 1 | 0 | BONI Marie-amélie | ||
04 | 08 | 04 | CURTET Myriam | 1 | 0 | REFFET Laetitia | ||
-06 | -03 | 09 | -07 | CURTET Vanessa | 0 | 1 | WERNETTE Sabine | |
Manches 30 , points 474 | 8 | 5 | Manches 21 , points 420 |
N2-A | SCHILTIGHEIM SU TT 2 | Zorn TT 1 | 8-6 | |
PNZ-B | FORBACH USTT 1 | Zorn TT 2 | 5-9 | |
PNZ-B | OBERNAI CO 1 | Zorn TT 2 | 8-4 | |
D1-A | Zorn TT 3 | Voir Journée 7 | -/- | -/- |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 31 Août 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Dim 01 Sept 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Lun 16 Sept 2024 à 20:00 DURRENBACH ATTD 2 / MESSIEURS 4 |
Mar 17 Sept 2024 à 20:00 DRULINGEN TT 1 / MESSIEURS 3 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SARRE-UNION CTT 1 / MESSIEURS 1 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SCHLEITHAL EP 1 / MESSIEURS 2 |
Ven 04 Oct 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / SOULTZ SOUS FORETS TT 1 |