3 rue Dieudonné Costes
75013 PARIS
tél. 01 53 94 50 00 - fax 01 53 94 50 40
Maison Régionale des Sports
13 rue Jean Moulin - CS70001
54510 TOMBLAINE
tél. 03 83 18 87 87 - fax 03 83 18 87 88
Maison des Sports
4 rue Jean Mentelin - BP 95028
67035 STRASBOURG cedex 2
tél. 03 88 26 94 41 - fax 03 88 26 94 42
N2-A | Zorn TT 1 | VANNES AJK 1 | 5-8 | |
PNZ-B | Zorn TT 2 | SCHILTIGHEIM SUSTT 3 | 7-7 | |
D1-A | TT BETSCHDORF 1 | Zorn TT 3 | 1-4 | --- |
R2-A | TTNA WISSEMBOURG 3 | Zorn TT 1 | 8-6 | --- |
D1-A | CHATENOIS 1 | Zorn TT 2 | 4-10 | --- |
D2-A | Zorn TT 3 | TT SOUFFEL 1 | 7-7 | --- |
D3-B | Zorn TT 4 | VAL DE MODER 1 | 1-13 | --- |
D3-A | BEINHEIM 1 | Zorn TT 5 | 12-2 | --- |
D4-B | GRIESHEIM/DINSG 2 | Zorn TT 6 | 9-1 | --- |
Veuillez trouver ci-dessous différents documents supports concernant la branche arbitrage. Tous ces documents sont également disponibles sur le site internet de la Ligue en cliquant ici.
Durant l'Assemblée Générale de Ligue qui a eu lieu dimanche 28 septembre 2014, plusieurs personnes nous ont fait part de la non mise à jour des formations arbitrage.
Pour remédier à cela, vous trouverez ci-dessous un fichier "Etat du corps arbitral". Je vous serai grès de prendre contact avec
Merci d'avance pour votre retour
© courriel
En Nationale 2, les filles de Zorn TT1, Laetitia REFFET, Sabine WERNETTE, Marie-Amélie BONI et Martha ZAREBA passent tout près de l’exploit face à Vannes, pourtant largement favori se présentant avec trois joueuses numérotées.
L’entame de rencontre est à l’avantage des visiteuses qui mènent rapidement par 4 à 1, avant que les locales ne se mettent à l’évidence par l’intermédiaire de BONI (2 perfs à + de 400 pts) et de REFFET (1 perf) pour revenir à 7 à 5, donnant lieu à une fin de rencontre palpitante. Celle-ci tournera finalement à l’avantage des visiteuses, la rencontre se soldant sur le score de 9 à 5. Au vu de cette rencontre le maintien semble à portée de raquettes pour les brasseuses qui devront toutefois maintenir ce niveau de jeu. Marta ZAREBA qui jouait sa 2ème journée sous le drapeau de Zorn TT, nous a montré sa combativité en approchant de près les résultats.
A.J.K. VANNES 1 contre ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : N2 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 2 | Date : 27/09/2014 | |
JA HUBER Eric | Licence 677993 |
A.J.K. VANNES 1 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
566332 1813/N160 | ROLLANDO Solenn | 372163 1548 | REFFET Laetitia | |
227663 1522/0 | CORRE Eloise | 6724666 1525/0 | ZAREBA Marta | |
5613687 1642/N234 | MOUSTER Hélène | 6717507 1182 | BONI Marie-amélie | |
5612051 1628/N241 | GUGUIN Justine | 673756 1324 | WERNETTE Sabine |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | A.J.K. VANNES 1 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |
09 | -11 | 05 | 01 | ROLLANDO Solenn | 1 | 0 | REFFET Laetitia | |
09 | 04 | 07 | CORRE Eloise | 1 | 0 | ZAREBA Marta | ||
06 | -06 | -08 | 09 | -08 | MOUSTER Hélène | 0 | 1 | BONI Marie-amélie |
08 | 09 | 08 | GUGUIN Justine | 1 | 0 | WERNETTE Sabine | ||
06 | 07 | -09 | 06 | ROLLANDO Solenn | 1 | 0 | ZAREBA Marta | |
-08 | -09 | 09 | -07 | CORRE Eloise | 0 | 1 | REFFET Laetitia | |
-06 | 06 | -10 | 05 | -10 | GUGUIN Justine | 0 | 1 | BONI Marie-amélie |
07 | -09 | 04 | 05 | MOUSTER Hélène | 1 | 0 | WERNETTE Sabine | |
-09 | -07 | 04 | 08 | -06 | ROLLANDO S / GUGUIN J | 0 | 1 | REFFET L / BONI MA |
05 | -05 | -10 | 06 | 09 | CORRE E / MOUSTER H | 1 | 0 | ZAREBA M / WERNETTE S |
-09 | -08 | 07 | 06 | 04 | ROLLANDO Solenn | 1 | 0 | BONI Marie-amélie |
-04 | -09 | 08 | -05 | MOUSTER Hélène | 0 | 1 | REFFET Laetitia | |
-09 | 09 | 07 | -08 | 07 | GUGUIN Justine | 1 | 0 | ZAREBA Marta |
-09 | 06 | 03 | 04 | CORRE Eloise | 1 | 0 | WERNETTE Sabine | |
Manches 32 , points 542 | 8 | 5 | Manches 24 , points 479 |
En pré-nationale, la rencontre entre Zorn TT2 et SUS 3 a tenue en haleine les supporters des deux équipes jusqu’au dernier échange.
Après un début de rencontre nettement à l’avantage des visiteuses qui prennent le large par 4 à 0, les jeunes pousses locales se mettent en marche pour revenir à 6-4 après les doubles. La fin de rencontre sera palpitante, SUS 3 reprend le dessus en menant 7-4, mais les locales réagissent de fort belle manière en s’arrachant pour remporter les trois dernières rencontres, les deux équipes de brasseuses se séparant finalement sur le score nul de 7 à 7. La capitaine Mathilde DORN et ses coéquipières Charlotte LUTZ, Marion et Amélie VOGT auront su montrer un moral à toute épreuve dans cette rencontre face aux favorites de la poule, ne passant que de très peu à coté d’un superbe exploit.
SU SCHILTIGHEIM TT 3 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : PNZ | Poule :A |
Phase 1 | Journée 2 | Date : 27/09/2014 | |
JA HUBER Eric | Licence 677993 |
SU SCHILTIGHEIM TT 3 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
6718180 744 | JUNOD Alexandra | 6720131 726 | VOGT Marion | |
6720161 746 | BOESINGER Marion | 6716895 820 | DORN Mathilde | |
424623 853 | VIOZAT Charlene | 6720747 783/0 | LUTZ Charlotte | |
6717343 744 | MARTIN Luana | 6720132 695/0 | VOGT Amélie |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | SU SCHILTIGHEIM TT 3 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
07 | -06 | -06 | 06 | 08 | JUNOD Alexandra | 1 | 0 | VOGT Marion |
08 | 10 | 07 | BOESINGER Marion | 1 | 0 | DORN Mathilde | ||
08 | 08 | 05 | VIOZAT Charlene | 1 | 0 | LUTZ Charlotte | ||
-08 | 08 | 09 | -07 | 07 | MARTIN Luana | 1 | 0 | VOGT Amélie |
-05 | 09 | -06 | -08 | JUNOD Alexandra | 0 | 1 | DORN Mathilde | |
-09 | -11 | -10 | BOESINGER Marion | 0 | 1 | VOGT Marion | ||
12 | -09 | 07 | 10 | MARTIN Luana | 1 | 0 | LUTZ Charlotte | |
-08 | -03 | 09 | -06 | VIOZAT Charlene | 0 | 1 | VOGT Amélie | |
05 | 08 | -09 | 03 | JUNOD A / VIOZAT C | 1 | 0 | DORN M / LUTZ C | |
-11 | 09 | 10 | -12 | -09 | BOESINGER M / MARTIN L | 0 | 1 | VOGT M / VOGT A |
-08 | 09 | 09 | -07 | 09 | JUNOD Alexandra | 1 | 0 | LUTZ Charlotte |
-08 | -06 | 05 | 06 | -08 | VIOZAT Charlene | 0 | 1 | VOGT Marion |
-07 | 08 | -07 | -06 | MARTIN Luana | 0 | 1 | DORN Mathilde | |
-08 | -08 | -06 | BOESINGER Marion | 0 | 1 | VOGT Amélie | ||
Manches 28 , points 536 | 7 | 7 | Manches 29 , points 546 |
ZORN TENNIS DE TABLE 5 contre WILLGOTTHEIM-WOELLENHEIM TT 2 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D3 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 1 | Date : 26/09/2014 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 5 | WILLGOTTHEIM-WOELLENHEIM TT 2 | |||
6724666 1525/0 | ZAREBA Marta | 6720135 939 | SCHNITZLER Bertrand | |
6721291 500 | BISCH Thierry | 6719025 654 | BOOS André | |
6719039 500 | OTT Kevin | 6718220 935 | RUI Vincent | |
6719006 662 | GASSMANN Michel | 6721760 646 | BOOS Jean-noël |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 5 | Pts | WILLGOTTHEIM-WOELLENHEIM TT 2 | |
05 | 07 | -09 | 07 | ZAREBA Marta | 1 | 0 | SCHNITZLER Bertrand | |
-05 | -03 | -02 | BISCH Thierry | 0 | 1 | BOOS André | ||
-03 | -09 | -01 | OTT Kevin | 0 | 1 | RUI Vincent | ||
09 | -11 | -07 | 05 | 06 | GASSMANN Michel | 1 | 0 | BOOS Jean-noël |
05 | 06 | 12 | ZAREBA Marta | 1 | 0 | BOOS André | ||
-05 | -10 | -04 | BISCH Thierry | 0 | 1 | SCHNITZLER Bertrand | ||
-12 | -05 | -07 | GASSMANN Michel | 0 | 1 | RUI Vincent | ||
-05 | -01 | -07 | OTT Kevin | 0 | 1 | BOOS Jean-noël | ||
05 | -03 | -06 | -06 | ZAREBA M / BISCH T | 0 | 1 | SCHNITZLER B / RUI V | |
-05 | -09 | -08 | OTT K / GASSMANN M | 0 | 1 | BOOS A / BOOS JN | ||
07 | 02 | 08 | ZAREBA Marta | 1 | 0 | RUI Vincent | ||
-01 | -06 | -04 | OTT Kevin | 0 | 1 | SCHNITZLER Bertrand | ||
-04 | -04 | -05 | GASSMANN Michel | 0 | 1 | BOOS André | ||
07 | -11 | -05 | -06 | BISCH Thierry | 0 | 1 | BOOS Jean-noël | |
Manches 14 , points 346 | 4 | 10 | Manches 33 , points 462 |
T.T. HAGUENAU 11 contre ZORN TENNIS DE TABLE 4 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D3 | Poule :B |
Phase 1 | Journée 1 | Date : 26/09/2014 | |
JA | Licence |
T.T. HAGUENAU 11 | ZORN TENNIS DE TABLE 4 | |||
3520853 1078 | PINEAU Jeremy | 6720745 664 | GEHRINGER Sylvain | |
6715307 870 | DARTOIS Richard | 675633 958 | BOESINGER Claude | |
6721792 702 | KIEFFER Stephane | 673832 920 | LAUGEL Sébastien | |
671973 745 | LOEB Martial | 6720162 635 | LAVENN Damien |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | T.T. HAGUENAU 11 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 4 | |
03 | 07 | 03 | PINEAU Jeremy | 1 | 0 | GEHRINGER Sylvain | ||
-05 | 08 | -11 | -04 | DARTOIS Richard | 0 | 1 | BOESINGER Claude | |
07 | 09 | 02 | KIEFFER Stephane | 1 | 0 | LAUGEL Sébastien | ||
-05 | 07 | 06 | -09 | 08 | LOEB Martial | 1 | 0 | LAVENN Damien |
09 | 03 | 04 | PINEAU Jeremy | 1 | 0 | BOESINGER Claude | ||
-05 | -09 | 07 | 06 | 07 | DARTOIS Richard | 1 | 0 | GEHRINGER Sylvain |
02 | -08 | -09 | -03 | LOEB Martial | 0 | 1 | LAUGEL Sébastien | |
06 | 12 | 08 | KIEFFER Stephane | 1 | 0 | LAVENN Damien | ||
09 | -06 | -09 | 09 | -08 | DARTOIS R / LOEB M | 0 | 1 | GEHRINGER S / LAUGEL S |
08 | 06 | 09 | PINEAU J / KIEFFER S | 1 | 0 | BOESINGER C / LAVENN D | ||
09 | 04 | 06 | PINEAU Jeremy | 1 | 0 | LAUGEL Sébastien | ||
07 | 11 | 08 | KIEFFER Stephane | 1 | 0 | GEHRINGER Sylvain | ||
07 | -01 | 05 | 08 | LOEB Martial | 1 | 0 | BOESINGER Claude | |
-05 | 05 | -10 | 06 | 05 | DARTOIS Richard | 1 | 0 | LAVENN Damien |
Manches 37 , points 519 | 11 | 3 | Manches 16 , points 425 |
N2-A | NANTES TTCNA 1 | Zorn TT 1 | 8-0 | |
PNZ-B | GUNDERSHOFFEN 1 | Zorn TT 2 | 8-4 | |
D1-A | Zorn TT 3 | Exempt | -/- | -/- |
ZORN TENNIS DE TABLE 6 contre RC STRASBOURG 8 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D4 | Poule :B |
Phase 1 | Journée 1 | Date : 24/09/2014 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 6 | RC STRASBOURG 8 | |||
673755 571 | WERNETTE Christian | 677444 946 | MIRB Christian | |
6720133 553 | PAILLARD Bruno | 6715251 577 | GRASS Jean-georges | |
6710555 664 | ADAM Michel | 676996 740 | GNEITING Marc |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 6 | Pts | RC STRASBOURG 8 | |
-06 | -10 | -11 | WERNETTE Christian | 0 | 1 | MIRB Christian | ||
-02 | -10 | -06 | PAILLARD Bruno | 0 | 1 | GRASS Jean-georges | ||
09 | 09 | -06 | -05 | 06 | ADAM Michel | 1 | 0 | GNEITING Marc |
-07 | -04 | -03 | PAILLARD Bruno | 0 | 1 | MIRB Christian | ||
-03 | -07 | -08 | WERNETTE C / ADAM M | 0 | 1 | MIRB C / GNEITING M | ||
07 | 10 | -05 | -04 | -07 | WERNETTE Christian | 0 | 1 | GNEITING Marc |
09 | 10 | -08 | 12 | ADAM Michel | 1 | 0 | GRASS Jean-georges | |
-05 | -08 | -13 | PAILLARD Bruno | 0 | 1 | GNEITING Marc | ||
09 | -07 | -07 | -06 | ADAM Michel | 0 | 1 | MIRB Christian | |
08 | 06 | 07 | WERNETTE Christian | 1 | 0 | GRASS Jean-georges | ||
Manches 12 , points 295 | 3 | 7 | Manches 24 , points 374 |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 31 Août 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Dim 01 Sept 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Lun 16 Sept 2024 à 20:00 DURRENBACH ATTD 2 / MESSIEURS 4 |
Mar 17 Sept 2024 à 20:00 DRULINGEN TT 1 / MESSIEURS 3 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SARRE-UNION CTT 1 / MESSIEURS 1 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SCHLEITHAL EP 1 / MESSIEURS 2 |
Ven 04 Oct 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / SOULTZ SOUS FORETS TT 1 |