3 rue Dieudonné Costes
75013 PARIS
tél. 01 53 94 50 00 - fax 01 53 94 50 40
Maison Régionale des Sports
13 rue Jean Moulin - CS70001
54510 TOMBLAINE
tél. 03 83 18 87 87 - fax 03 83 18 87 88
Maison des Sports
4 rue Jean Mentelin - BP 95028
67035 STRASBOURG cedex 2
tél. 03 88 26 94 41 - fax 03 88 26 94 42
Belle victoire de l'équipe 5 en D4 poule A face aux très expérimentés joueurs de CTS 2 sur le score sans appel de 9 à 1. Cependant, ce score ne reflète pas tout à fait la physionomie de la rencontre puisque pas moins de15 sets se sont terminés sur le plus petit des écarts, mais les raquettes des jeunes Kevin (2v dont perf à 703 + d) et Mathieu (3v dont perfs à 703 et 535 + d) et du vétérans Claude (3v) n'ont pas trop tremblé lors des moments clés des rencontres. L'enthousiasme des jeunes, avec toujours le respect de l'adversaire, fait plaisir à voir et laisse augurer de biens beaux jours pour ces compétiteurs. Avec maintenant 3 victoires et 1 défaite, le podium est plus que jamais envisageable.
ZORN TENNIS DE TABLE 5 contre CS CTS 2 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D4 | Poule :A |
Phase 2 | Journée 4 | Date : 20/03/2015 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 5 | CS CTS 2 | |||
675633 910 / 9 | BOESINGER Claude | 67803 703 / 7 | RUCKERT Robert | |
6719039 500 / 5 | OTT Kevin | 673181 500 / 5 | AMBIEHL Claude | |
6717459 500 / 5 | LEMARCHAND Mathieu | 676886 535 / 5 | POTIER Serge |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 5 | Pts | CS CTS 2 | |
15 | 09 | 09 | BOESINGER Claude | 1 | 0 | RUCKERT Robert | ||
-09 | 09 | 05 | 09 | OTT Kevin | 1 | 0 | AMBIEHL Claude | |
11 | 08 | 06 | LEMARCHAND Mathieu | 1 | 0 | POTIER Serge | ||
-08 | 13 | 08 | 09 | OTT Kevin | 1 | 0 | RUCKERT Robert | |
07 | 06 | 06 | OTT K / LEMARCHAND M | 1 | 0 | AMBIEHL C / POTIER S | ||
05 | 13 | 05 | BOESINGER Claude | 1 | 0 | POTIER Serge | ||
07 | 05 | 06 | LEMARCHAND Mathieu | 1 | 0 | AMBIEHL Claude | ||
04 | -09 | -06 | -09 | OTT Kevin | 0 | 1 | POTIER Serge | |
-09 | 02 | 08 | 07 | LEMARCHAND Mathieu | 1 | 0 | RUCKERT Robert | |
05 | 10 | 09 | BOESINGER Claude | 1 | 0 | AMBIEHL Claude | ||
Manches 28 , points 375 | 9 | 1 | Manches 6 , points 282 |
Ce mardi 10 mars 2015, avec l'appui de Michelle BECK, Zorn TT Hochfelden a organisé une session de formation "Arbitre de Club".
À l'issue de cette session, six nouveaux arbitres de club ont été reçus :
DIEBOLT Timothée, HENRY Louis, LEMARCHAND Mathieu, BARROUILLET Nicolas, PALLOT Éric et GASSMANN Michel.
Nous les félicitons tous pour leur nomination "Arbitre de club", et nous remercions Michelle pour sa précieuse contribution.
ZORN TENNIS DE TABLE 1 contre ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP 1 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R3 | Poule :D |
Phase 2 | Journée 5 | Date : 14/03/2015 | |
JA LAUGEL Sébastien | Licence 673832 |
ZORN TENNIS DE TABLE 1 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP 1 | |||
6711897 1437 / 14 | MULLER Nicolas | 677483 1381 / 13 | SCHWARTZ Aurélie | |
671730 1687 / 16 | ZAZA Christian | 6715284 947 / 9 | FRITSCH Jean-michel | |
6716692 1223 / 12 | BONI Jonathan | 6715277 1264 / 12 | SCHMITT Thierry | |
6720373 1293 / 12 | PINTO Lucas | 6715942 1203 / 12 | KIEFFER Sébastien |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | Pts | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP 1 | |
05 | 04 | 06 | MULLER Nicolas | 1 | 0 | SCHWARTZ Aurélie | ||
07 | 06 | 06 | ZAZA Christian | 1 | 0 | FRITSCH Jean-michel | ||
07 | 08 | 04 | BONI Jonathan | 1 | 0 | SCHMITT Thierry | ||
03 | 07 | 08 | PINTO Lucas | 1 | 0 | KIEFFER Sébastien | ||
02 | 09 | -07 | 07 | MULLER Nicolas | 1 | 0 | FRITSCH Jean-michel | |
10 | 08 | 08 | ZAZA Christian | 1 | 0 | SCHWARTZ Aurélie | ||
-05 | -09 | -07 | PINTO Lucas | 0 | 1 | SCHMITT Thierry | ||
07 | 08 | 05 | BONI Jonathan | 1 | 0 | KIEFFER Sébastien | ||
07 | -02 | 04 | 05 | MULLER N / ZAZA C | 1 | 0 | SCHWARTZ A / SCHMITT T | |
-08 | 09 | -06 | -09 | BONI J / PINTO L | 0 | 1 | FRITSCH JM / KIEFFER S | |
07 | 07 | 07 | MULLER Nicolas | 1 | 0 | SCHMITT Thierry | ||
-05 | -07 | -02 | BONI Jonathan | 0 | 1 | SCHWARTZ Aurélie | ||
16 | -08 | 04 | 09 | PINTO Lucas | 1 | 0 | FRITSCH Jean-michel | |
06 | 09 | 06 | ZAZA Christian | 1 | 0 | KIEFFER Sébastien | ||
Manches 34 , points 457 | 11 | 3 | Manches 12 , points 363 |
T.T. HAGUENAU 6 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R3 | Poule :B |
Phase 2 | Journée 5 | Date : 14/03/2015 | |
JA LAUGEL Sébastien | Licence 673832 |
T.T. HAGUENAU 6 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
6711792 1482 / 14 | HAMM Yvan | 6716691 1197 / 11 | RIEHL Loig | |
676107 1332 / 13 | CASTEL Gilles | 6710261 1376 / 13 | COMTE Pierre | |
6713312 1460 / 14 | NICO Grégory | 939866 1317 / 13 | GUENARD Arnaud | |
674615 1430 / 14 | LOEB Michaël | 671177 1397 / 13 | BELZON Patrick |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | T.T. HAGUENAU 6 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
09 | 06 | 09 | HAMM Yvan | 1 | 0 | RIEHL Loig | ||
09 | -10 | 01 | -07 | -09 | CASTEL Gilles | 0 | 1 | COMTE Pierre |
-05 | 07 | -09 | -09 | NICO Grégory | 0 | 1 | GUENARD Arnaud | |
-07 | 08 | -06 | -06 | LOEB Michaël | 0 | 1 | BELZON Patrick | |
05 | 07 | 07 | HAMM Yvan | 1 | 0 | COMTE Pierre | ||
-08 | 13 | -09 | -11 | CASTEL Gilles | 0 | 1 | RIEHL Loig | |
-03 | 08 | 08 | -10 | -03 | LOEB Michaël | 0 | 1 | GUENARD Arnaud |
-09 | -08 | -09 | NICO Grégory | 0 | 1 | BELZON Patrick | ||
06 | 09 | 09 | HAMM Y / NICO G | 1 | 0 | RIEHL L / BELZON P | ||
-04 | 09 | -05 | -05 | CASTEL G / LOEB M | 0 | 1 | COMTE P / GUENARD A | |
-07 | 09 | 11 | 08 | HAMM Yvan | 1 | 0 | GUENARD Arnaud | |
08 | 09 | -12 | 05 | NICO Grégory | 1 | 0 | RIEHL Loig | |
10 | 04 | -08 | 01 | LOEB Michaël | 1 | 0 | COMTE Pierre | |
07 | 04 | -01 | -02 | 05 | CASTEL Gilles | 1 | 0 | BELZON Patrick |
Manches 29 , points 508 | 7 | 7 | Manches 26 , points 504 |
En nationale 3, les filles de Zorn TT Hochfelden reviennent de Paron/Joigny avec l'objectif de victoire atteint (8 à 6), mais cette victoire aura été plus compliquée que prévu à obtenir ; l'expérience de la capitaine Sabine Wernette aura permis d'arracher le point de la victoire. Maintenant, il faut continuer sur cette série de victoires pour envisager la première place et la montée. Les points Wernette S 3/3, Reffet L 2/3+d, Boni MA 2/3+d, Rueda ML 0/3.
En nationale 3, Zorn TT Hochfelden fera tout pour enchainer et chercher un résultat positif à Paron/Joigny, les Hochfeldoises ont leur destin entre leurs mains, mais elles n'ont plus le droit à la moindre erreur. Les coéquipières de Sabine Wernette sont motivées plus que jamais.
En prénationale, malheureusement la volonté et le talent des jeunes pousses n'auront pas permis au Hochfeldoises de Zorn TT 2 de venir à bout de EURVILLE BIENVILLE, une équipe bien plus forte sur le papier. Défaite 8 à 4. Les points Lutz Ch 1/2+d, Vogt A 1/3, Vogt M 1/2 et Dorn M 0/3+d. L'équipe termine à une prometteuse 3eme place avant les phases finales.
En prénationale, les Hochfeldoises de Zorn TT 2 feront le déplacement à EURVILLE BIENVILLE, avec toute la motivation qu'elles ont montrée depuis le début de saison. Une victoire signifierai la première place de la poule et la possibilité de jouer les finales d'accession en N3 (inespéré sachant que l'objectif était le maintien).
Ce vendredi 13 mars 2015 à la Maison du Sport Français à Paris, Jonathan BONI a reçu le
TROPHÉE ESPOIR DE L'ARBITRAGE 2014 DE L'AFCAM (Association Française du Corps Arbitral Multisports)
Nous lui adressons toutes nos félicitations pour cette belle récompense.
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 31 Août 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Dim 01 Sept 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Lun 16 Sept 2024 à 20:00 DURRENBACH ATTD 2 / MESSIEURS 4 |
Mar 17 Sept 2024 à 20:00 DRULINGEN TT 1 / MESSIEURS 3 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SARRE-UNION CTT 1 / MESSIEURS 1 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SCHLEITHAL EP 1 / MESSIEURS 2 |
Ven 04 Oct 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / SOULTZ SOUS FORETS TT 1 |