Jour | Date | Heure | Rencontre | Score |
---|---|---|---|---|
1 | Mardi 17 septembre 2024 | 20h | DRULINGEN TT 1 / MESSIEURS 3 | |
2 | Samedi 5 octobre 2024 | 16h | MESSIEURS 3 / KOCHERSBERG ATT 3 | |
3 | Vendredi 18 octobre 2024 | 20h | HAGUENAU WISSEMBOURG TT 12 / MESSIEURS 3 | |
4 | Samedi 2 novembre 2024 | 16h | MESSIEURS 3 / GRIESHEIM DINGSHEIM TT 1 | |
5 | Vendredi 15 novembre 2024 | 20h | STRASBOURG ST JEAN 3 / MESSIEURS 3 | |
6 | Samedi 30 novembre 2024 | 20h | NIDERVILLER EP 2 / MESSIEURS 3 | |
7 | Samedi 14 décembre 2024 | 16h | MESSIEURS 3 / FESSENHEIM LE BAS 2 |
L’équipe 3 (914-867-675-673) passe tout près de l’exploit face à SUSTT7 (971-936-851-839) dans une rencontre qui s’annonçait plutôt déséquilibrée. Après un départ canon avec un 5-3 en notre faveur avant les doubles, l’équipe cale pour ne plus que remporter 1 match sur la suite de la rencontre.
Score final 8 à 6 pour SUSTT7. Nicolas (1v), Mathieu (1v), Claude (2v) et Emmanuel (2v) ont montré de bonnes dispositions et sont sur les rails pour enfin gagner la première rencontre dans cette poule plutôt relevée pour nous.
Défaite rageante pour la 3 en D3 qui décidément n’y arrive pas.
La défaite d’entrée de jeu de Claude sur le jeune Guimier plombe l’entame de la rencontre, mais les victoires de Nicolas sur le 632, de Mathieu sur le 670, d'Emmanuel sur le 670 et surtout sur le 1025 remettent les pendules à l’heure. On est à 4-4 avant les doubles, chaque équipe en remporte 1 ce qui fait 5-5.
Claude se reprend sur le 670, mais c’est là qu'Emmanuel a son trou en perdant sur le jeune Guimier qui aura été la bête noire de la soirée pour ZTT3. Nicolas et Mathieu ne pourront rien faire sur les deux 10 ce qui fait que nous perdons par 6 à 8.
Début difficile pour la 3 où seul Emmanuel, notre nouveau renfort, a réussi à sauver l'équipe d'un zéro pointé face à une équipe de Gundershoffen homogène et composée de joueurs d'expériences
Nicolas, Mathieu et Captain Claude n'ont pas été dans un grand jour et ne pourront que mieux faire pour la suite du championnat.
Jour | Date | Heure | Rencontre | Score |
---|---|---|---|---|
1 | Vendredi 23 septembre 2016 | 20h00 | GUNDERSHOF. 5 / MESSIEURS 3 | 12-2 |
2 | Vendredi 7 octobre 2016 | 20h15 | MESSIEURS 3 / SSCL BENFELD 4 | 6-8 |
3 | Vendredi 21 octobre 2016 | 20h15 | MESSIEURS 3 / SUS TT 7 | 6-8 |
4 | -/- | -/- | EXEMPT / MESSIEURS 3 | -/- |
5 | Vendredi 25 novembre 2016 | 20h15 | MESSIEURS 3 / TT NORD ALSACE 7 | 10-4 |
6 | Vendredi 9 décembre 2016 | 20h00 | HANAU TT 3 / MESSIEURS 3 | 9-5 |
7 | Vendredi 16 décembre 2016 | 20h15 | MESSIEURS 3 / TT BETSCHDORF 4 | 6-8 |
Courte défaite de la 3, dommage, mais pas illogique vu les classements respectifs.
Merci à Timothée DIEBOLT et à Nicolas BARROUILLET d'avoir accepté de remplacer les joueurs absents.
Les 2 jeunes se sont battus comme des lions pour parvenir à remporter le double, bravo à eux.
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 31 Août 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Dim 01 Sept 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Lun 16 Sept 2024 à 20:00 DURRENBACH ATTD 2 / MESSIEURS 4 |
Mar 17 Sept 2024 à 20:00 DRULINGEN TT 1 / MESSIEURS 3 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SARRE-UNION CTT 1 / MESSIEURS 1 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SCHLEITHAL EP 1 / MESSIEURS 2 |
Ven 04 Oct 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / SOULTZ SOUS FORETS TT 1 |