Zorn TT Hochfelden a organisé le Top Départemental Détection ce samedi 2 mars 2019 en collaboration avec le Comité Départemental de Tennis de Table du Bas-Rhin. Ce fut UNE BELLE RÉUSSITE !
Résumé du CD67
C'était une journée conviviale dont le but était de détecter des jeunes talents potentiels, tout en fidélisant les jeunes joueurs au tennis de table.
Les pongistes nés en 2008 et après ont pu se mesurer lors de diverses activités tout au long de la journée.
Pour commencer, ils ont été évalués sur plusieurs ateliers mettant en jeu les qualités requises pour ce sport, comme l’équilibre, la vitesse ou encore la concentration. Ensuite, ils ont pu s’affronter lors de petits matchs d’une manche.
À l’issue de cette manifestation ouverte à tous, même aux non licenciés, les jeunes joueurs ont partagé un goûter offert par le club organisateur. Puis ils ont tous été récompensés avec l’aide du Conseiller Régional Emmanuel RECHT. Cette journée a regroupé 63 jeunes poussins et benjamins, dont le plus jeune est né en 2014.
Pour Zorn TT Hochfelden
En poussins (2010 et après), 5 très jeunes de Zorn TT Hochfelden ont participé à cette manifestation :
GERBAUD-DARRAGON Syriak, DESMONTS Thomas, GLASSER Ludivine, LAMOLY Noah et DOSSMANN Ruben.
Certains d'entre eux ont brillé à l'image de GERBAUD-DARRAGON Syriak qui fait 1er en "Garçons 2010" suivi de DESMONTS Thomas 2ème également en "Garçons 2010". Chez les filles, GLASSER Ludivine termine quant à elle 3ème en "Filles 2010".
En benjamins (2008-2009), 7 jeunes de Zorn TT Hochfelden ont participé à cette manifestation :
BOLLENDER Alexandre, MERCIER Luca, WOELFEL Mayline, ZAZA Lauryn, KEZIC ZERBIB Samuel, KALCK Antoine et RIVERO Dael.
Dans cette catégorie seule WOELFEL Mayline a réussi à gravir la 3ème marche du podium en "Filles 2009".
Un grand merci à nos jeunes pour leurs participations et bravo à eux pour ces résultats encourageants.
Les podiums
Podium Filles 2008 | |||
1 | ROTT | Julie | WISSEMBOURG NORD ALSACE TT |
2 | NICKLAUS | Ludivine | DRULINGEN TT |
Podium Filles 2009 | |||
1 | GIRARD | Clémentine | CA ROSHEIM |
2 | REIBEL | Emilie | LAURENTIA BENFELD |
3 | WOELFEL | Mayline | ZORN TT HOCHFELDEN |
Podium Filles 2010 | |||
1 | MOLIQUE-EHRART | Bérangère | WISSEMBOURG NORD ALSACE TT |
2 | KLEIN | Elise | APIG |
3 | GLASSER | Ludivine | ZORN TT HOCHFELDEN |
Podium Filles 2012 et après | |||
1 | ADOLFF | Agathe | HANAU TT |
2 | GEOFFROY | Pauline | LAURENTIA BENFELD |
3 | REIBEL | Elsa | LAURENTIA BENFELD |
Podium Garçons 2008 | |||
1 | PRUDHON | Nathan | SARRE-UNION CTT |
2 | SCHEIBER | Arnaud | HAGUENAU TT |
3 | SAINDRENAN | Mathis | STRASBOURG SAINT-JEAN |
Podium Garçons 2009 | |||
1 | LEBEAU | Romain | HAGUENAU TT |
2 | SEYNAT | Samuel | SUS TT |
3 | ZWICK-MOSSOTTI | Vittorio | APIG |
Podium Garçons 2010 | |||
1 | GERBAUD-DARRAGON | Syriak | ZORN TT HOCHFELDEN |
2 | DESMONTS | Thomas | ZORN TT HOCHFELDEN |
3 | DINTINGER | Romain | SARRE-UNION CTT |
Podium Garçons 2011 | |||
1 | SUSS | Noam | AKTT |
2 | KARA | Gianni | STRASBOURG RC |
Podium Garçons 2012 et après | |||
1 | KERN | Loïc | SCHIRRHEIN-SCHIRRHOFFEN |
2 | REIBEL | Mathis | LAURENTIA BENFELD |
3 | HAYOTTE | Noé | SARRE-UNION CTT |