3 rue Dieudonné Costes
75013 PARIS
tél. 01 53 94 50 00 - fax 01 53 94 50 40
Maison Régionale des Sports
13 rue Jean Moulin - CS70001
54510 TOMBLAINE
tél. 03 83 18 87 87 - fax 03 83 18 87 88
Maison des Sports
4 rue Jean Mentelin - BP 95028
67035 STRASBOURG cedex 2
tél. 03 88 26 94 41 - fax 03 88 26 94 42
Jour | Date | Heure | Rencontre | Score |
---|---|---|---|---|
1 | Samedi 16 janvier 2016 | 17h00 | DAMES 2 / MAIZIERES LES METZ TT 1 | 2-8 |
2 | Samedi 30 janvier 2016 | 16h00 | CHALONS EN CHAMPAGNE TT 2 / DAMES 2 | 8-0 |
3 | Samedi 13 février 2016 | 17h00 | DAMES 2 / Ent BELFORT-SELONCOURT 1 | 8-0 FO |
4 | Samedi 27 février 2016 | 17h00 | SCHILTIGHEIM USTT 4 / DAMES 2 | 7-7 |
5 | Samedi 12 mars 2016 | 17h00 | DAMES 2 / ASNANS BEAUVOISIN TT 1 | 8-6 |
6 | Dimanche 3 avril 2016 | 10h00 | HAGUENAU TT 1 / DAMES 2 | 8-2 |
7 | Dimanche 3 avril 2016 | 14h00 | SUSTT 4 / DAMES 2 | 3-8 |
La commission sportive, réunie au siège de la FFTT, vendredi 18 et samedi 19 décembre, a établi les poules des championnats nationaux pour la 2ème phase de la saison 2015 /2016. La première journée de la deuxième phase des divisions nationales est programmée le 16 janvier 2016. La fin de la deuxième phase des divisions nationales est prévue le 30 avril 2016.
Au 3ème jour des Minicom's de Blois, l'équipe bas-rhinoise composée de 2 joueuses de Zorn TT Hochfelden (Mélissa DORN et Noémie COMTE) et une joueuse de Hoerdt TT (Léa MINNI), est sacrée Championne de l'édition 2015.
Un grand BRAVO à elles pour ce beau résultat.
Vous trouverez ci-après, pour chaque équipe Dames et Messieurs, les classements à la fin de la 1ère phase 2015/2016.
Les résultats officiels sont consultables sur le site de la
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
N3-E | DAMES 1 | 3 ème | Maintien en N3 |
PNZ-B | DAMES 2 | 5 ème | Maintien en PNZ |
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
R2-B | MESSIEURS 1 | 5 ème | Maintien en R2 |
R3-C | MESSIEURS 2 | 8 ème | Descend en D1 |
D3-F | MESSIEURS 3 | 8 ème | Descend en D4 |
D3-C | MESSIEURS 4 | 8 ème | Descend en D4 |
Ces résultats sont publiés sous réserve d'homologation par les commissions sportives compétentes.
L’arbitrage tricolore se porte à merveille. En cette période de fin d’année, les bonnes nouvelles se succèdent pour le corps arbitral français.
Corinne Stoffel, reconnue comme l’une des meilleures arbitres de l’Hegaxone, a été sélectionnée pour officier sur les Jeux Olympiques de Rio 2016. Une bonne nouvelle n’arrivant jamais seule, Jacky Simon a lui été choisi en tant que Juge-arbitre adjoint des Jeux Paralympiques de Rio 2016.
Pour couronner le tout, le corps arbitral tricolore compte dans ses rangs une nouvelle Juge-arbitre internationale en la personne de Françoise Lapicque. Félicitations à nos arbitres pour ces excellentes nouvelles!
Source © fftt.com
Malgré 2 perf de Nicolas et 2 victoires de Claude dont 1 perf, mais aussi la désormais traditionnelle contre, l'équipe 4 de ZORN TT4 n'aura pas pu rivaliser avec les picots de Schirrhein 4 dans une rencontre trop déséquilibrée déjà sur le papier.
Dimanche 13 décembre 2015 a eu lieu le Top Départemental de Détection, une compétition qui permet de découvrir les jeunes talents du Tennis de Table de notre département.
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Sam 31 Août 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Dim 01 Sept 2024 la journée Internationaux Jeunes de Charleville Mézières |
Lun 16 Sept 2024 à 20:00 DURRENBACH ATTD 2 / MESSIEURS 4 |
Mar 17 Sept 2024 à 20:00 DRULINGEN TT 1 / MESSIEURS 3 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SARRE-UNION CTT 1 / MESSIEURS 1 |
Sam 21 Sept 2024 à 16:00 SCHLEITHAL EP 1 / MESSIEURS 2 |
Ven 04 Oct 2024 à 20:00 MESSIEURS 2 / SOULTZ SOUS FORETS TT 1 |