La victoire est impérative pour les brasseuses, coachée par Yannick Hank, qui seront au grand complet, avec l'internationale bulgare Aneliya Karova (97e joueuse française, classée 20), la capitaine Sabine Wernette (classée 13), l'entraîneur du club Lætitia Reffet (classée 15) et la jeune de 13 ans Marie-Amélie Boni (classée 12). Jacques Boni, le responsable sportif hochfeldois, n'a rien négligé pour contrer la formation Carolomacérienne. À partir de 17 h, si les conditions techniques le permettent, on pourra suivre l'évolution du score en direct sur le site du club : www.zorntt.fr.
Belle performance des cadets Kevin Ott, Mathieu Lemarchand et Nicolas Barrouillet, coatchés par Sébastien Laugel, lors du troisième tour du championnat jeunes LATT disputé dernièrement à Ingwiller.
Ils remportent, au match avérage, la poule en D2B après des rencontres très disputées face à Haguenau et Hanau TT.
Comme en équipe 5, ces jeunes font preuve d'un bel état d'esprit et d'une combativité qui laissent entrevoir de beaux jours.
Les résultats détaillés officiels ont été ajoutés le 1 avril 2015.
Cliquez sur "Plus d'infos"
Nous sommes heureux de vous présenter le stage Progress Ping qui se déroulera aux Sables d'Olonne du 11 au 15 août 2015.
Pour tout renseignement, contacter notre entraîneur et organisatrice Laetitia REFFET en cliquant ci-dessous
Vous trouverez également ci-dessous la plaquette d'inscription à télécharger
Ci-dessous les résultats de nos jeunes au 6ème tour.
Prénom NOM | Catégorie | Poule | Clsmt 6e tour |
---|---|---|---|
Nicolas OHL | Minimes | Elite | Abs. |
Léa MUNSCH | Poussin(e)s | Novice | 4ème |
Gabin WERLE | Poussin(e)s | Novice | 8ème |
Enzo MAGGI | Benjamin(e)s | Novice | Abs. |
Tom KLEIN | Poussin(e)s | Base | 3ème |
Maëva GEOFFROY | Benjamin(e)s | Base | 6ème |
Nathan DRULANG | Poussin(e)s | Base | Abs. |
La Ligue d'Alsace organise une formation au grade d'Arbitre Régional dans ses locaux, au 13 rue du Château d'Angleterre à 67300 Schiltigheim, le samedi 25 avril 2015 à partir de 13h30.
C'est Georges BLANCKAERT qui en sera le formateur.
Merci à tous ceux qui sont intéressés, de vouloir s'inscrire auprès de Georges :
Avec un peu de retard, les classements des joueurs du club à fin février 2015.
En route pour la R2, Bravo
CSE MARMOUTIER 2 contre ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R3 | Poule :D |
Phase 2 | Journée 6 | Date : 29/03/2015 | |
JA | Licence |
CSE MARMOUTIER 2 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
5724653 1397 / 13 | CAYREL Patrick | 6711897 1437 / 14 | MULLER Nicolas | |
6711499 1406 / 14 | BARUTHIO Bruno | 671730 1687 / 16 | ZAZA Christian | |
6714391 1282 / 12 | SIGRIST Jean-christophe | 6716692 1223 / 12 | BONI Jonathan | |
6714423 1464 / 14 | MAURER Jérôme | 6720373 1293 / 12 | PINTO Lucas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | CSE MARMOUTIER 2 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |
-07 | -08 | -07 | CAYREL Patrick | 0 | 1 | MULLER Nicolas | ||
-04 | -08 | 08 | -07 | BARUTHIO Bruno | 0 | 1 | ZAZA Christian | |
09 | -08 | -03 | 05 | -07 | SIGRIST Jean-christophe | 0 | 1 | BONI Jonathan |
06 | 04 | 08 | MAURER Jérôme | 1 | 0 | PINTO Lucas | ||
11 | -06 | -04 | -06 | CAYREL Patrick | 0 | 1 | ZAZA Christian | |
-03 | -07 | 12 | -06 | BARUTHIO Bruno | 0 | 1 | MULLER Nicolas | |
08 | 07 | 08 | MAURER Jérôme | 1 | 0 | BONI Jonathan | ||
-11 | -08 | 04 | -09 | SIGRIST Jean-christophe | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
13 | -03 | 08 | -08 | -11 | SIGRIST JC / MAURER J | 0 | 1 | MULLER N / ZAZA C |
-08 | -08 | -08 | CAYREL P / BARUTHIO B | 0 | 1 | BONI J / PINTO L | ||
08 | -08 | 02 | -07 | -09 | CAYREL Patrick | 0 | 1 | BONI Jonathan |
-07 | -06 | -08 | SIGRIST Jean-christophe | 0 | 1 | MULLER Nicolas | ||
-06 | -07 | -10 | MAURER Jérôme | 0 | 1 | ZAZA Christian | ||
-08 | -06 | -05 | BARUTHIO Bruno | 0 | 1 | PINTO Lucas | ||
Manches 16 , points 437 | 2 | 12 | Manches 36 , points 522 |
Les jeunes brasseuses de Zorn TT 2 auront du cravacher dur pour assurer leur maintien. En demi-finale, c'est avec un set average positif à +3 que l'équipe remporte la mise sur Obernai, après une rencontre indécise jusqu'au bout. Dans le match pour la 5ème place, le suspense aura encore duré plus longtemps puisqu'il aura fallu aller au comptage des points, favorable à +6, pour que les filles remportent la mise face à Vesoul-Besançon. C'est donc sur une belle 5ème place que l'équipe composée de Mathilde Dorn, Charlotte et Catherine Lutz, Marion et Amélie Vogt aura terminé cette seconde phase du championnat de pré-national féminines.
Dans... 4 jours 12 heures 06 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 11 jours 12 heures 06 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 20:00 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |