Un grand bravo à eux pour cette sélection.
3ème journée de championnat et malheureusement encore une défaite et toujours sur le même score de 13-7 contre une très forte équipe de Riedseltz.
En haut: Loïg (2 victoires sur 65 et 50), Sébastien (3 victoires contre deux 50 et un 65) et Bruno (0 victoire )
En bas : Jonathan qui remplacer Tristan qui est blessé (0 victoire), Eric (0 victoire ) et moi (2 victoires sur deux 50) et nous perdons tout les 3 sur un 55, nous perdons également les deux doubles.
Prochain match à Gundershoffen
C.C.A. CHATENOIS 1 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D1 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 2 | Date : 03/10/2014 | |
JA | Licence |
C.C.A. CHATENOIS 1 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
6716739 1384 / 13 | DUSSOURD Christian | 671730 1748 / 17 | ZAZA Christian | |
6711987 1185 / 11 | HEDERICH Denis | 6716692 1102 / 11 | BONI Jonathan | |
3821582 1198 / 11 | HOFFNER Gaetan | 671177 1413 / 14 | BELZON Patrick | |
6722076 1023 / 10 | HOFFNER Jean-philippe | 6720373 1114 / 11 | PINTO Lucas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | C.C.A. CHATENOIS 1 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
-06 | -09 | -06 | DUSSOURD Christian | 0 | 1 | ZAZA Christian | ||
06 | -07 | -07 | 07 | 09 | HEDERICH Denis | 1 | 0 | BONI Jonathan |
-06 | -07 | -08 | HOFFNER Gaetan | 0 | 1 | BELZON Patrick | ||
-09 | -06 | 06 | 04 | -05 | HOFFNER Jean-philippe | 0 | 1 | PINTO Lucas |
08 | 04 | 03 | DUSSOURD Christian | 1 | 0 | BONI Jonathan | ||
-05 | 09 | 03 | -03 | -12 | HEDERICH Denis | 0 | 1 | ZAZA Christian |
-07 | 06 | 04 | 05 | HOFFNER Jean-philippe | 1 | 0 | BELZON Patrick | |
-09 | 05 | -08 | -10 | HOFFNER Gaetan | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
08 | -04 | -05 | -04 | DUSSOURD C / HEDERICH D | 0 | 1 | ZAZA C / BELZON P | |
-04 | -10 | -04 | HOFFNER G / HOFFNER JP | 0 | 1 | BONI J / PINTO L | ||
-08 | 10 | 04 | 09 | DUSSOURD Christian | 1 | 0 | BELZON Patrick | |
-06 | -04 | -07 | HOFFNER Gaetan | 0 | 1 | ZAZA Christian | ||
-06 | -09 | 09 | -02 | HOFFNER Jean-philippe | 0 | 1 | BONI Jonathan | |
-08 | -08 | -03 | HEDERICH Denis | 0 | 1 | PINTO Lucas | ||
Manches 19 , points 432 | 4 | 10 | Manches 34 , points 498 |
C.T.T.B. - BEINHEIM 1 contre ZORN TENNIS DE TABLE 5 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D3 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 2 | Date : 03/10/2014 | |
JA | Licence |
C.T.T.B. - BEINHEIM 1 | ZORN TENNIS DE TABLE 5 | |||
67497 927 / 9 | KIEHL Pierre | 671407 519 / 5 | GUTH René | |
6713325 747 / 7 | WURTZ Pascal | 6721291 500 / 5 | BISCH Thierry | |
676882 546 / 5 | LENGERT Pascal | 6719039 500 / 5 | OTT Kevin | |
6720876 660 / 6 | LEININGER Francis | 6719006 662 / 6 | GASSMANN Michel |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | C.T.T.B. - BEINHEIM 1 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 5 | |
05 | 04 | 06 | KIEHL Pierre | 1 | 0 | GUTH René | ||
06 | 04 | 06 | WURTZ Pascal | 1 | 0 | BISCH Thierry | ||
02 | 02 | 02 | LENGERT Pascal | 1 | 0 | OTT Kevin | ||
08 | -03 | -09 | -08 | LEININGER Francis | 0 | 1 | GASSMANN Michel | |
03 | 06 | -14 | 08 | KIEHL Pierre | 1 | 0 | BISCH Thierry | |
05 | 04 | 08 | WURTZ Pascal | 1 | 0 | GUTH René | ||
08 | 03 | 04 | LEININGER Francis | 1 | 0 | OTT Kevin | ||
-05 | -10 | -09 | LENGERT Pascal | 0 | 1 | GASSMANN Michel | ||
04 | -08 | 08 | 07 | KIEHL P / LENGERT P | 1 | 0 | GUTH R / BISCH T | |
11 | 06 | 07 | WURTZ P / LEININGER F | 1 | 0 | OTT K / GASSMANN M | ||
02 | 10 | 05 | KIEHL Pierre | 1 | 0 | OTT Kevin | ||
08 | 07 | 06 | LENGERT Pascal | 1 | 0 | GUTH René | ||
04 | 02 | 05 | LEININGER Francis | 1 | 0 | BISCH Thierry | ||
-09 | 08 | 05 | 05 | WURTZ Pascal | 1 | 0 | GASSMANN Michel | |
Manches 37 , points 485 | 12 | 2 | Manches 9 , points 309 |
Équipe alignée: Seb Laugel (70) => 3V + d - Christian WERNETTE (90) => 1V - Michel GASSMANN (85) => 3V + d.
En face 90/90/90.
Malheureusement, la rencontre, palpitante, tournera finalement à l’avantage des visiteuses qui s’imposent par 9 à 5. En Prénationale, la rencontre entre Zorn TT 2 et le SUS 3 a elle aussi tenu en haleine les supporters des deux équipes. Après un début de rencontre nettement à l’avantage des visiteuses (0-4), les jeunes pousses locales se mettent en marche pour revenir à 4-6. SUS 3 mènera 4-7, mais les locales, grâce à un mental d’acier, vont réagir de fort belle manière pour arracher le nul (7 à 7).
Dans cette rencontre face aux favorites de la poule, Charlotte Lutz (9 ans), Amélie Vogt (10 ans), Marion Vogt (12 ans) et Mathilde Dorn (17 ans), vont passer de très peu à coté d’un superbe exploit.
Veuillez trouver ci-dessous différents documents supports concernant la branche arbitrage. Tous ces documents sont également disponibles sur le site internet de la Ligue en cliquant ici.
Durant l'Assemblée Générale de Ligue qui a eu lieu dimanche 28 septembre 2014, plusieurs personnes nous ont fait part de la non mise à jour des formations arbitrage.
Pour remédier à cela, vous trouverez ci-dessous un fichier "Etat du corps arbitral". Je vous serai grès de prendre contact avec
Merci d'avance pour votre retour
© courriel
Lors de l'assemblée générale de la ligue d'Alsace de Tennis de Table qui s'est déroulée le dimanche 28 septembre 2014, Christian ZAZA a été récompensé de la
On rappelle que Christian ZAZA est responsable de l'école de Tennis de Table de Zorn TT depuis sa création en 2005. Entraineur fédéral depuis mai 2008 et titulaire du CQP depuis juin 2013. L'école de TT de Zorn TT, c'est une cinquantaine de jeunes animés par une dizaine d'entraineurs bénévoles.
Christian a formé de nombreux jeunes talents et a su faire acquérir à Zorn TT ses lettres de noblesses dans le domaine de la formation des jeunes, tout en trustant, ces dernières années, la 1ère place des défis de la détection.
Nous lui adressons toutes nos félicitations.
En Nationale 2, les filles de Zorn TT1, Laetitia REFFET, Sabine WERNETTE, Marie-Amélie BONI et Martha ZAREBA passent tout près de l’exploit face à Vannes, pourtant largement favori se présentant avec trois joueuses numérotées.
L’entame de rencontre est à l’avantage des visiteuses qui mènent rapidement par 4 à 1, avant que les locales ne se mettent à l’évidence par l’intermédiaire de BONI (2 perfs à + de 400 pts) et de REFFET (1 perf) pour revenir à 7 à 5, donnant lieu à une fin de rencontre palpitante. Celle-ci tournera finalement à l’avantage des visiteuses, la rencontre se soldant sur le score de 9 à 5. Au vu de cette rencontre le maintien semble à portée de raquettes pour les brasseuses qui devront toutefois maintenir ce niveau de jeu. Marta ZAREBA qui jouait sa 2ème journée sous le drapeau de Zorn TT, nous a montré sa combativité en approchant de près les résultats.
A.J.K. VANNES 1 contre ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : N2 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 2 | Date : 27/09/2014 | |
JA HUBER Eric | Licence 677993 |
A.J.K. VANNES 1 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
566332 1813/N160 | ROLLANDO Solenn | 372163 1548 | REFFET Laetitia | |
227663 1522/0 | CORRE Eloise | 6724666 1525/0 | ZAREBA Marta | |
5613687 1642/N234 | MOUSTER Hélène | 6717507 1182 | BONI Marie-amélie | |
5612051 1628/N241 | GUGUIN Justine | 673756 1324 | WERNETTE Sabine |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | A.J.K. VANNES 1 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |
09 | -11 | 05 | 01 | ROLLANDO Solenn | 1 | 0 | REFFET Laetitia | |
09 | 04 | 07 | CORRE Eloise | 1 | 0 | ZAREBA Marta | ||
06 | -06 | -08 | 09 | -08 | MOUSTER Hélène | 0 | 1 | BONI Marie-amélie |
08 | 09 | 08 | GUGUIN Justine | 1 | 0 | WERNETTE Sabine | ||
06 | 07 | -09 | 06 | ROLLANDO Solenn | 1 | 0 | ZAREBA Marta | |
-08 | -09 | 09 | -07 | CORRE Eloise | 0 | 1 | REFFET Laetitia | |
-06 | 06 | -10 | 05 | -10 | GUGUIN Justine | 0 | 1 | BONI Marie-amélie |
07 | -09 | 04 | 05 | MOUSTER Hélène | 1 | 0 | WERNETTE Sabine | |
-09 | -07 | 04 | 08 | -06 | ROLLANDO S / GUGUIN J | 0 | 1 | REFFET L / BONI MA |
05 | -05 | -10 | 06 | 09 | CORRE E / MOUSTER H | 1 | 0 | ZAREBA M / WERNETTE S |
-09 | -08 | 07 | 06 | 04 | ROLLANDO Solenn | 1 | 0 | BONI Marie-amélie |
-04 | -09 | 08 | -05 | MOUSTER Hélène | 0 | 1 | REFFET Laetitia | |
-09 | 09 | 07 | -08 | 07 | GUGUIN Justine | 1 | 0 | ZAREBA Marta |
-09 | 06 | 03 | 04 | CORRE Eloise | 1 | 0 | WERNETTE Sabine | |
Manches 32 , points 542 | 8 | 5 | Manches 24 , points 479 |
En pré-nationale, la rencontre entre Zorn TT2 et SUS 3 a tenue en haleine les supporters des deux équipes jusqu’au dernier échange.
Après un début de rencontre nettement à l’avantage des visiteuses qui prennent le large par 4 à 0, les jeunes pousses locales se mettent en marche pour revenir à 6-4 après les doubles. La fin de rencontre sera palpitante, SUS 3 reprend le dessus en menant 7-4, mais les locales réagissent de fort belle manière en s’arrachant pour remporter les trois dernières rencontres, les deux équipes de brasseuses se séparant finalement sur le score nul de 7 à 7. La capitaine Mathilde DORN et ses coéquipières Charlotte LUTZ, Marion et Amélie VOGT auront su montrer un moral à toute épreuve dans cette rencontre face aux favorites de la poule, ne passant que de très peu à coté d’un superbe exploit.
SU SCHILTIGHEIM TT 3 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : PNZ | Poule :A |
Phase 1 | Journée 2 | Date : 27/09/2014 | |
JA HUBER Eric | Licence 677993 |
SU SCHILTIGHEIM TT 3 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
6718180 744 | JUNOD Alexandra | 6720131 726 | VOGT Marion | |
6720161 746 | BOESINGER Marion | 6716895 820 | DORN Mathilde | |
424623 853 | VIOZAT Charlene | 6720747 783/0 | LUTZ Charlotte | |
6717343 744 | MARTIN Luana | 6720132 695/0 | VOGT Amélie |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | SU SCHILTIGHEIM TT 3 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
07 | -06 | -06 | 06 | 08 | JUNOD Alexandra | 1 | 0 | VOGT Marion |
08 | 10 | 07 | BOESINGER Marion | 1 | 0 | DORN Mathilde | ||
08 | 08 | 05 | VIOZAT Charlene | 1 | 0 | LUTZ Charlotte | ||
-08 | 08 | 09 | -07 | 07 | MARTIN Luana | 1 | 0 | VOGT Amélie |
-05 | 09 | -06 | -08 | JUNOD Alexandra | 0 | 1 | DORN Mathilde | |
-09 | -11 | -10 | BOESINGER Marion | 0 | 1 | VOGT Marion | ||
12 | -09 | 07 | 10 | MARTIN Luana | 1 | 0 | LUTZ Charlotte | |
-08 | -03 | 09 | -06 | VIOZAT Charlene | 0 | 1 | VOGT Amélie | |
05 | 08 | -09 | 03 | JUNOD A / VIOZAT C | 1 | 0 | DORN M / LUTZ C | |
-11 | 09 | 10 | -12 | -09 | BOESINGER M / MARTIN L | 0 | 1 | VOGT M / VOGT A |
-08 | 09 | 09 | -07 | 09 | JUNOD Alexandra | 1 | 0 | LUTZ Charlotte |
-08 | -06 | 05 | 06 | -08 | VIOZAT Charlene | 0 | 1 | VOGT Marion |
-07 | 08 | -07 | -06 | MARTIN Luana | 0 | 1 | DORN Mathilde | |
-08 | -08 | -06 | BOESINGER Marion | 0 | 1 | VOGT Amélie | ||
Manches 28 , points 536 | 7 | 7 | Manches 29 , points 546 |
Dans... 4 jours 16 heures 09 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 11 jours 16 heures 09 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 19:30 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |