Grosse performance de Zorn TT Hochfelden 2 qui crée la surprise en remportant la mise face à Forbach USTT 1 sur le plus petit des scores par 8 à 6. Les petites brasseuses de Hochfelden n'ont pas tremblé face à une forte équipe, certes très vite réduite à 3, mais qui aura très crânement défendu ses chances. Les points ont été acquis par Marion Vogt (1/3+d), Amélie Vogt (2/3+d), Charlotte Lutz (2/3+d) et la capitaine Mathilde Dorn (1/3+d).
ZORN TENNIS DE TABLE 2 contre FORBACH U.S.T.T. 1 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : PNZ | Poule :B |
Phase 2 | Journée 3 | Date : 14/02/2015 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 2 | FORBACH U.S.T.T. 1 | |||
6720132 749 / 7 | VOGT Amélie | 5718057 907 / 9 | ZAGNONI Célia | |
6720747 920 / 9 | LUTZ Charlotte | 5724085 724 / 7 | EGLOFF Floriane | |
6716895 860 / 8 | DORN Mathilde | 5713882 1319 / 13 | ZAGNONI Claire | |
6720131 794 / 7 | VOGT Marion | 5726275 508 / 5 | EGLOFF Christine |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | Pts | FORBACH U.S.T.T. 1 | |
-07 | -07 | -06 | VOGT Amélie | 0 | 1 | ZAGNONI Célia | ||
04 | 07 | 02 | LUTZ Charlotte | 1 | 0 | EGLOFF Floriane | ||
09 | -04 | 08 | -09 | -07 | DORN Mathilde | 0 | 1 | ZAGNONI Claire |
01 | 00 | 00 | VOGT Marion | 1 | 0 | EGLOFF Christine | ||
03 | -09 | 09 | 05 | VOGT Amélie | 1 | 0 | EGLOFF Floriane | |
09 | -09 | -10 | 13 | -04 | LUTZ Charlotte | 0 | 1 | ZAGNONI Célia |
-08 | -07 | -02 | VOGT Marion | 0 | 1 | ZAGNONI Claire | ||
00 | 00 | 00 | DORN Mathilde | 1 | 0 | EGLOFF Christine | ||
07 | 09 | 06 | LUTZ C / DORN M | 1 | 0 | ZAGNONI C / EGLOFF F | ||
00 | 00 | 00 | VOGT A / VOGT M | 1 | 0 | ZAGNONI C / EGLOFF C | ||
-05 | 09 | 10 | 13 | VOGT Amélie | 1 | 0 | ZAGNONI Claire | |
10 | -11 | -05 | -07 | DORN Mathilde | 0 | 1 | ZAGNONI Célia | |
-08 | -08 | 11 | -04 | VOGT Marion | 0 | 1 | EGLOFF Floriane | |
00 | 00 | 00 | LUTZ Charlotte | 1 | 0 | EGLOFF Christine | ||
Manches 30 , points 479 | 8 | 6 | Manches 20 , points 368 |
3e journée du championnat par équipes. Ce samedi à 17 h au complexe sportif de Hochfelden, pour le compte de la 3e journée du championnat de France de Nationale 3, les féminines de Zorn TT (3es) recevront Mulhouse TT III (7e ). Hochfelden reconduira la même équipe qu'à Blainville, à savoir, Marie-Amélie Boni, Laetitia Reffet, Sabine Wernette et Marie-Laure Rueda. Pour rester au contact des leaders Charleville et Châlons-en-Champagne, la victoire est indispensable.
Dans le même temps, en Prénationale, l'équipe 2 de Zorn TT (2e ), qui vient de signer un bel exploit à Schiltigheim, recevra Forbach (4e ). En Régionale 1, match au sommet demain pour Marmoutier à Sarre-Union 1 entre les deux co-leaders invaincus. En R3, ce samedi, Zorn TT I (1er ) se déplace à Saint-Louis (3e ), Zorn TT II (5e ) sera à Rosheim (3e ), Marmoutier II (4e ) ira défier Hoerdt (2e ), alors que le Hanau TT (5e ) se rendra à Ingersheim (8e ).
Match disputé à Geudertheim, défaite assez logique vu le classement de nos adversaires: 70/70/75, qui correspond plutôt à des joueurs évoluant dans des divisions supérieures.
Equipe alignée : Seb LAUGEL (70) => 1V - Damien LAVENN (85) => 0V - Michel GASSMANN (85) => 1V.
2005 Filles
2007 Filles
| 2008 Garçons
2008 Filles
|
Ce dimanche 8 février se sont déroulés à Betschdorf les «INDIVIDUELS DEPARTEMENTAUX», en présence du Président de l'AGR Jean Marie Wintz et de Michel Engel, Président régional de TT.
Les 117 jeunes pongistes, ainsi que les 116 seniors présents à ces individuels ont âprement disputés les rencontres pour acquérir l'un des 17 titres Départementaux en jeu.
La réussite de cette manifestation est surtout dû aux 2 juges-arbitre, MM. Georges Blanckaert et de Jacky Huttard.
Tous les joueurs mentionnés ci-dessous sont qualifiés pour les Finales Régionales qui auront lieu le 26 avril 2015 à Riedisheim (68).
Belle victoire pour les jeunes de la 5 qui remportent cette rencontre avec la manière face à une très expérimentée équipe de Dingsheim.
J'ai pris beaucoup de plaisir à coatcher ce groupe. Claude Boesinger
ZORN TENNIS DE TABLE 5 contre TT GRIESHEIM / DINGSHEIM 4 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : 4 | Poule :A |
Phase 2 | Journée 1 | Date : 06/02/2015 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 5 | TT GRIESHEIM / DINGSHEIM 4 | |||
6724641 523 / 5 | BARROUILLET Nicolas | 6719139 500 / 5 | BAILLY Régis | |
6717459 500 / 5 | LEMARCHAND Mathieu | 6722080 500 / 5 | MULLER Stéphane | |
6719039 500 / 5 | OTT Kevin | 6721757 500 / 5 | BEYER PATUREL Anne |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 5 | Pts | TT GRIESHEIM / DINGSHEIM 4 | |
06 | 06 | 08 | BARROUILLET Nicolas | 1 | 0 | BAILLY Régis | ||
03 | 02 | -09 | 04 | LEMARCHAND Mathieu | 1 | 0 | MULLER Stéphane | |
08 | 06 | 04 | OTT Kevin | 1 | 0 | BEYER PATUREL Anne | ||
03 | 08 | 06 | LEMARCHAND Mathieu | 1 | 0 | BAILLY Régis | ||
05 | -04 | 09 | -02 | -12 | BARROUILLET N / LEMARCHAND M | 0 | 1 | BAILLY R / MULLER S |
01 | 01 | 04 | BARROUILLET Nicolas | 1 | 0 | BEYER PATUREL Anne | ||
-11 | 09 | 07 | -07 | -05 | OTT Kevin | 0 | 1 | MULLER Stéphane |
01 | 03 | 03 | LEMARCHAND Mathieu | 1 | 0 | BEYER PATUREL Anne | ||
-10 | -12 | -13 | OTT Kevin | 0 | 1 | BAILLY Régis | ||
01 | -04 | 04 | 03 | BARROUILLET Nicolas | 1 | 0 | MULLER Stéphane | |
Manches 25 , points 364 | 7 | 3 | Manches 11 , points 249 |
P79 GUNDERSHOFFEN 8 contre ZORN TENNIS DE TABLE 6 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : 4 | Poule :A |
Phase 2 | Journée 1 | Date : 03/02/2015 | |
JA | Licence |
P79 GUNDERSHOFFEN 8 | ZORN TENNIS DE TABLE 6 | |||
6716024 778 / 7 | SUSS Alain | 6719006 683 / 6 | GASSMANN Michel | |
6722296 659 / 6 | BERTRAND Arthur | 673755 559 / 5 | WERNETTE Christian | |
674616 1193 / 11 | JAECKEL Alfred | 6710555 652 / 6 | ADAM Michel |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | P79 GUNDERSHOFFEN 8 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 6 | |
10 | -07 | 07 | 05 | SUSS Alain | 1 | 0 | GASSMANN Michel | |
04 | 06 | 09 | BERTRAND Arthur | 1 | 0 | WERNETTE Christian | ||
10 | 06 | 07 | JAECKEL Alfred | 1 | 0 | ADAM Michel | ||
-04 | 07 | -10 | 10 | -09 | BERTRAND Arthur | 0 | 1 | GASSMANN Michel |
03 | 08 | 07 | SUSS A / JAECKEL A | 1 | 0 | GASSMANN M / ADAM M | ||
08 | 04 | 10 | SUSS Alain | 1 | 0 | ADAM Michel | ||
08 | 07 | 04 | JAECKEL Alfred | 1 | 0 | WERNETTE Christian | ||
03 | 09 | 06 | BERTRAND Arthur | 1 | 0 | ADAM Michel | ||
-08 | 05 | -11 | 11 | 03 | JAECKEL Alfred | 1 | 0 | GASSMANN Michel |
08 | 05 | 03 | SUSS Alain | 1 | 0 | WERNETTE Christian | ||
Manches 29 , points 374 | 9 | 1 | Manches 6 , points 262 |
2005 Garçons
2005 Filles
2006 Filles
2007 Garçons
| 2007 Filles
2008 Garçons
2008 Filles
|
Ci-dessous les résultats de nos jeunes au 4ème tour.
Prénom NOM | Catégorie | Poule | Clsmt 4e tour |
---|---|---|---|
Nicolas OHL | Minimes | Progrès | 2ème |
Léa MUNSCH | Poussin(e)s | Novice | 9ème |
Enzo MAGGI | Benjamin(e)s | Base | 4ème |
Nathan DRULANG | Poussin(e)s | Base | 6ème |
Maëva GEOFFROY | Benjamin(e)s | Base | 9ème |
Tom KLEIN | Poussin(e)s | Base | 13ème |
Les résultats détaillés officiels ont été ajoutés le 2 février 2015.
Cliquez sur "Plus d'infos"
Dans... 4 jours 18 heures 24 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 11 jours 18 heures 24 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 19:30 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |