Ce mardi 10 mars 2015, avec l'appui de Michelle BECK, Zorn TT Hochfelden a organisé une session de formation "Arbitre de Club".
À l'issue de cette session, six nouveaux arbitres de club ont été reçus :
DIEBOLT Timothée, HENRY Louis, LEMARCHAND Mathieu, BARROUILLET Nicolas, PALLOT Éric et GASSMANN Michel.
Nous les félicitons tous pour leur nomination "Arbitre de club", et nous remercions Michelle pour sa précieuse contribution.
ZORN TENNIS DE TABLE 1 contre ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP 1 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R3 | Poule :D |
Phase 2 | Journée 5 | Date : 14/03/2015 | |
JA LAUGEL Sébastien | Licence 673832 |
ZORN TENNIS DE TABLE 1 | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP 1 | |||
6711897 1437 / 14 | MULLER Nicolas | 677483 1381 / 13 | SCHWARTZ Aurélie | |
671730 1687 / 16 | ZAZA Christian | 6715284 947 / 9 | FRITSCH Jean-michel | |
6716692 1223 / 12 | BONI Jonathan | 6715277 1264 / 12 | SCHMITT Thierry | |
6720373 1293 / 12 | PINTO Lucas | 6715942 1203 / 12 | KIEFFER Sébastien |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | Pts | ILLKIRCH GRAFFENSTADEN AP 1 | |
05 | 04 | 06 | MULLER Nicolas | 1 | 0 | SCHWARTZ Aurélie | ||
07 | 06 | 06 | ZAZA Christian | 1 | 0 | FRITSCH Jean-michel | ||
07 | 08 | 04 | BONI Jonathan | 1 | 0 | SCHMITT Thierry | ||
03 | 07 | 08 | PINTO Lucas | 1 | 0 | KIEFFER Sébastien | ||
02 | 09 | -07 | 07 | MULLER Nicolas | 1 | 0 | FRITSCH Jean-michel | |
10 | 08 | 08 | ZAZA Christian | 1 | 0 | SCHWARTZ Aurélie | ||
-05 | -09 | -07 | PINTO Lucas | 0 | 1 | SCHMITT Thierry | ||
07 | 08 | 05 | BONI Jonathan | 1 | 0 | KIEFFER Sébastien | ||
07 | -02 | 04 | 05 | MULLER N / ZAZA C | 1 | 0 | SCHWARTZ A / SCHMITT T | |
-08 | 09 | -06 | -09 | BONI J / PINTO L | 0 | 1 | FRITSCH JM / KIEFFER S | |
07 | 07 | 07 | MULLER Nicolas | 1 | 0 | SCHMITT Thierry | ||
-05 | -07 | -02 | BONI Jonathan | 0 | 1 | SCHWARTZ Aurélie | ||
16 | -08 | 04 | 09 | PINTO Lucas | 1 | 0 | FRITSCH Jean-michel | |
06 | 09 | 06 | ZAZA Christian | 1 | 0 | KIEFFER Sébastien | ||
Manches 34 , points 457 | 11 | 3 | Manches 12 , points 363 |
T.T. HAGUENAU 6 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R3 | Poule :B |
Phase 2 | Journée 5 | Date : 14/03/2015 | |
JA LAUGEL Sébastien | Licence 673832 |
T.T. HAGUENAU 6 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
6711792 1482 / 14 | HAMM Yvan | 6716691 1197 / 11 | RIEHL Loig | |
676107 1332 / 13 | CASTEL Gilles | 6710261 1376 / 13 | COMTE Pierre | |
6713312 1460 / 14 | NICO Grégory | 939866 1317 / 13 | GUENARD Arnaud | |
674615 1430 / 14 | LOEB Michaël | 671177 1397 / 13 | BELZON Patrick |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | T.T. HAGUENAU 6 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
09 | 06 | 09 | HAMM Yvan | 1 | 0 | RIEHL Loig | ||
09 | -10 | 01 | -07 | -09 | CASTEL Gilles | 0 | 1 | COMTE Pierre |
-05 | 07 | -09 | -09 | NICO Grégory | 0 | 1 | GUENARD Arnaud | |
-07 | 08 | -06 | -06 | LOEB Michaël | 0 | 1 | BELZON Patrick | |
05 | 07 | 07 | HAMM Yvan | 1 | 0 | COMTE Pierre | ||
-08 | 13 | -09 | -11 | CASTEL Gilles | 0 | 1 | RIEHL Loig | |
-03 | 08 | 08 | -10 | -03 | LOEB Michaël | 0 | 1 | GUENARD Arnaud |
-09 | -08 | -09 | NICO Grégory | 0 | 1 | BELZON Patrick | ||
06 | 09 | 09 | HAMM Y / NICO G | 1 | 0 | RIEHL L / BELZON P | ||
-04 | 09 | -05 | -05 | CASTEL G / LOEB M | 0 | 1 | COMTE P / GUENARD A | |
-07 | 09 | 11 | 08 | HAMM Yvan | 1 | 0 | GUENARD Arnaud | |
08 | 09 | -12 | 05 | NICO Grégory | 1 | 0 | RIEHL Loig | |
10 | 04 | -08 | 01 | LOEB Michaël | 1 | 0 | COMTE Pierre | |
07 | 04 | -01 | -02 | 05 | CASTEL Gilles | 1 | 0 | BELZON Patrick |
Manches 29 , points 508 | 7 | 7 | Manches 26 , points 504 |
En nationale 3, les filles de Zorn TT Hochfelden reviennent de Paron/Joigny avec l'objectif de victoire atteint (8 à 6), mais cette victoire aura été plus compliquée que prévu à obtenir ; l'expérience de la capitaine Sabine Wernette aura permis d'arracher le point de la victoire. Maintenant, il faut continuer sur cette série de victoires pour envisager la première place et la montée. Les points Wernette S 3/3, Reffet L 2/3+d, Boni MA 2/3+d, Rueda ML 0/3.
En nationale 3, Zorn TT Hochfelden fera tout pour enchainer et chercher un résultat positif à Paron/Joigny, les Hochfeldoises ont leur destin entre leurs mains, mais elles n'ont plus le droit à la moindre erreur. Les coéquipières de Sabine Wernette sont motivées plus que jamais.
En prénationale, malheureusement la volonté et le talent des jeunes pousses n'auront pas permis au Hochfeldoises de Zorn TT 2 de venir à bout de EURVILLE BIENVILLE, une équipe bien plus forte sur le papier. Défaite 8 à 4. Les points Lutz Ch 1/2+d, Vogt A 1/3, Vogt M 1/2 et Dorn M 0/3+d. L'équipe termine à une prometteuse 3eme place avant les phases finales.
En prénationale, les Hochfeldoises de Zorn TT 2 feront le déplacement à EURVILLE BIENVILLE, avec toute la motivation qu'elles ont montrée depuis le début de saison. Une victoire signifierai la première place de la poule et la possibilité de jouer les finales d'accession en N3 (inespéré sachant que l'objectif était le maintien).
Ce vendredi 13 mars 2015 à la Maison du Sport Français à Paris, Jonathan BONI a reçu le
TROPHÉE ESPOIR DE L'ARBITRAGE 2014 DE L'AFCAM (Association Française du Corps Arbitral Multisports)
Nous lui adressons toutes nos félicitations pour cette belle récompense.
En Nationale 3, samedi, les Hochfeldoises n'auront pas tremblé pour mettre à la raison la jeune et sympathique équipe de Neuves-Maisons surclassée 8-2 (2 victoires + le double pour Marie-Amélie Boni et Lætitia Reffet, 2 victoires pour Sabine Wernette et 1 victoire pour Marta Zareba).
En nationale 3, Zorn TT Hochfelden, à l'exception du début de rencontre un peu crispant, n'aura pas tremblé en s'imposant nettement face à la jeune et sympathique équipe de Neuves Maison sur un score de 8 à 2 : Marie Amélie Boni 2/2+d, Laetitia Reffet 2/2+d, Sabine Wernette 2/2 et Marta Zareba 1/2. La défaite de Chalon en Champagne face au leader Charleville-Mézières, fait que les Hochfeldoises ont à nouveau leur destin entre leurs mains, pour cela il faudra gagner toutes les rencontres dont Charleville-Mézières en dernière journée.
NEUVES MAISONS TT 1 contre ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : N3 | Poule :E |
Phase 2 | Journée 4 | Date : 07/03/2015 | |
JA | Licence |
NEUVES MAISONS TT 1 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
5426823 1266 / 12 | IOPETI Elodie | 6724666 1485 / 14 | ZAREBA Marta | |
5421408 1298 / 12 | DELCEY Justine | 673756 1330 / 13 | WERNETTE Sabine | |
5419254 1107 / 11 | CAMPOLI Caroline | 6717507 1297 / 12 | BONI Marie-amélie | |
5425442 1112 / 11 | CASTILLO Marine | 372163 1546 / 15 | REFFET Laetitia |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | NEUVES MAISONS TT 1 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |
08 | -08 | 06 | 08 | IOPETI Elodie | 1 | 0 | ZAREBA Marta | |
-08 | -09 | 08 | -07 | DELCEY Justine | 0 | 1 | WERNETTE Sabine | |
-08 | 09 | -08 | 09 | -05 | CAMPOLI Caroline | 0 | 1 | BONI Marie-amélie |
-09 | -09 | 07 | -06 | CASTILLO Marine | 0 | 1 | REFFET Laetitia | |
11 | -10 | -04 | -03 | IOPETI Elodie | 0 | 1 | WERNETTE Sabine | |
-08 | -12 | -05 | DELCEY Justine | 0 | 1 | ZAREBA Marta | ||
-08 | -08 | -07 | CASTILLO Marine | 0 | 1 | BONI Marie-amélie | ||
-06 | -07 | -09 | CAMPOLI Caroline | 0 | 1 | REFFET Laetitia | ||
-08 | -06 | -10 | CAMPOLI C / CASTILLO M | 0 | 1 | BONI MA / REFFET L | ||
03 | 04 | 09 | IOPETI E / DELCEY J | 1 | 0 | ZAREBA M / WERNETTE S | ||
IOPETI Elodie | BONI Marie-amélie | |||||||
CAMPOLI Caroline | ZAREBA Marta | |||||||
CASTILLO Marine | WERNETTE Sabine | |||||||
DELCEY Justine | REFFET Laetitia | |||||||
Manches 8 , points 278 | 1 | 8 | Manches 25 , points 346 |
En prénationale, bien que faisant la course devant, les jeunes de Zorn TT Hochfelden 2 étaient toujours à portée de tir de Gundershoffen. La décision finale se faisant sur la dernière série de simples sur un score de 9 à 5 pour les Hochfeldoises. Charlotte Lutz 3/3+d, Marion Vogt 3/3, Catherine Lutz 2/3+d et Amélie Vogt pas en réussite avec 2 belles perdues aux avantages 0/3.
Belle rencontre de Zorn TT Hochfelden 2 en Prénationale, qui ramène une superbe victoire sur un score de 8/5 face à GUNDERSHOFFEN. Les jeunes pousses, Charlotte Lutz (3v + double), Marion Vogt (3 v) ainsi que capitaine Catherine Lutz (2v + double) auront réussi à faire la différence ; Amélie Vogt, combative n'ayant pas démérité. Les jeunes brasseuses chercheront la victoire la semaine prochaine lors de la dernière rencontre face à Eurville Bienville 1, pour rester invaincues sur cette deuxième phase avant la journée des finales.
ZORN TENNIS DE TABLE 2 contre P79 GUNDERSHOFFEN 1 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : PNZ | Poule :B |
Phase 2 | Journée 4 | Date : 07/03/2015 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 2 | P79 GUNDERSHOFFEN 1 | |||
6720747 920 / 9 | LUTZ Charlotte | 6718916 942 / 9 | GUTTING Léa | |
6720131 794 / 7 | VOGT Marion | 6714897 736 / 7 | SCHWEITZER Marion | |
6720132 749 / 7 | VOGT Amélie | 6717722 1002 / 10 | MOURA Maeva | |
6711884 693 / 6 | LUTZ Catherine | 6720436 528 / 5 | GUTTING Fanny |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | Pts | P79 GUNDERSHOFFEN 1 | |
07 | 04 | 07 | LUTZ Charlotte | 1 | 0 | GUTTING Léa | ||
-11 | 06 | -09 | 10 | 09 | VOGT Marion | 1 | 0 | SCHWEITZER Marion |
11 | 11 | -08 | -09 | -09 | VOGT Amélie | 0 | 1 | MOURA Maeva |
08 | -05 | 07 | 08 | LUTZ Catherine | 1 | 0 | GUTTING Fanny | |
06 | -07 | 13 | 07 | LUTZ Charlotte | 1 | 0 | SCHWEITZER Marion | |
10 | 09 | 09 | VOGT Marion | 1 | 0 | GUTTING Léa | ||
-06 | -04 | -05 | LUTZ Catherine | 0 | 1 | MOURA Maeva | ||
08 | -09 | -11 | 09 | -09 | VOGT Amélie | 0 | 1 | GUTTING Fanny |
-10 | -08 | 02 | -06 | VOGT M / VOGT A | 0 | 1 | MOURA M / GUTTING F | |
09 | -08 | 04 | 04 | LUTZ C / LUTZ C | 1 | 0 | GUTTING L / SCHWEITZER M | |
-02 | 10 | 08 | -05 | 07 | LUTZ Charlotte | 1 | 0 | MOURA Maeva |
-04 | -06 | 05 | -08 | VOGT Amélie | 0 | 1 | GUTTING Léa | |
10 | -08 | 06 | 07 | LUTZ Catherine | 1 | 0 | SCHWEITZER Marion | |
03 | 04 | 07 | VOGT Marion | 1 | 0 | GUTTING Fanny | ||
Manches 30 , points 509 | 8 | 5 | Manches 23 , points 489 |
En Nationale 3 dames, les filles de Zorn TT/Hochfelden (2es ) accueillent cet après-midi (17 h, au complexe sportif), l'équipe lorraine de Neuves-Maisons (6e ). La défaite est interdite pour Marie-Amélie Boni, Lætitia Reffet, Sabine Wernette et Marta Zareba, qui fera son retour.
Dans le même temps, le leader Charleville-Mézières sera en grand danger du côté de Châlons-en-Champagne. Et quand on sait que lors de la dernière journée, le 11 avril prochain, on aura droit à un Charleville-Mézières-Zorn, on mesure l'importance de cette journée.
En Pré-nationale, l'équipe 2 de Zorn TT (1ere ex aequo avec le SUS 4), garde toutes ses chances d'accéder aux play-offs d'accession.
À 18 h, également à Hochfelden, le capitaine Claude Boesinger, qui alignera l'équipe qui fonctionne à merveille depuis le début de la phase (Amélie et Marion Vogt, Charlotte et Catherine Lutz), espère la victoire devant Gundershoffen (4e ).
Dans... 4 jours 12 heures 06 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 11 jours 12 heures 06 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 20:00 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |