Les résultats détaillés officiels ont été ajoutés le 17 décembre 2014.
Cliquez sur "Plus d'infos"
Match avancé de la 9e journée disputé à domicile.
Equipe alignée : Sébastien Laugel, Damien Lavenn et Christian Wernette.
Les points pour ZornTT : Sébastien 3 victoires et ce malgré son état de santé, Christian 3 victoires + le double avec une petite perf et Damien Lavenn 2 victoires + le double.
En national 2, objectif largement accomplit pour Zorn TT Hochfelden : Anelia KAROVA 2v, Laetitia REFFET 2v, Sabine WERNETTE 2v dont 1 perf et Marie-Amélie BONI 2v dont 1 perf, auront disposé de Boulogne Sur Mer sur le score sans appel de 8/0 en 1H30 de match. Les filles laissent donc la dernière place à leur adversaire du jour, et terminent ainsi à la 7ème place.
ZORN TENNIS DE TABLE 1 contre BOULOGNE SUR MER ABCP 1 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : N2 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 7 | Date : 13/12/2014 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 1 | BOULOGNE SUR MER ABCP 1 | |||
6724756
2030 / N92
|
KAROVA Anelia |
62479
1351 / 13
|
DEBOMY Christine | |
673756
1324 / 13
|
WERNETTE Sabine |
6220125
1046 / 10
|
PAUL Amandine | |
6717507
1182 / 11
|
BONI Marie-amélie |
806735
1490 / 14
|
LEBRUN DELMARRE Amandine | |
372163
1548 / 15
|
REFFET Laetitia |
627995
1066 / 10
|
VANDAMME Sandrine |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | Pts | BOULOGNE SUR MER ABCP 1 | |
02 | 03 | 05 | KAROVA Anelia | 1 | 0 | DEBOMY Christine | ||
05 | 01 | 03 | WERNETTE Sabine | 1 | 0 | PAUL Amandine | ||
-09 | 14 | 11 | 09 | BONI Marie-amélie | 1 | 0 | LEBRUN DELMARRE Amandine | |
04 | 09 | 08 | REFFET Laetitia | 1 | 0 | VANDAMME Sandrine | ||
08 | 04 | 03 | KAROVA Anelia | 1 | 0 | PAUL Amandine | ||
05 | 05 | -10 | 06 | WERNETTE Sabine | 1 | 0 | DEBOMY Christine | |
-08 | -08 | 08 | 09 | 06 | REFFET Laetitia | 1 | 0 | LEBRUN DELMARRE Amandine |
-09 | 08 | 03 | 06 | BONI Marie-amélie | 1 | 0 | VANDAMME Sandrine | |
KAROVA Anelia | LEBRUN DELMARRE Amandine | |||||||
BONI Marie-amélie | DEBOMY Christine | |||||||
REFFET Laetitia | PAUL Amandine | |||||||
WERNETTE Sabine | VANDAMME Sandrine | |||||||
Manches 24 , points 315 | 8 | 0 | Manches 5 , points 201 |
ZORN TENNIS DE TABLE 3 contre RC STRASBOURG 1 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : 1 | Poule :PLACE 7-8 |
Phase 1 | Journée 7 | Date : 13/12/2014 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 3 | RC STRASBOURG 1 | |||
6720880
500 / 5
|
VOGT Carine |
6715479
597 / 5
|
LEVY Christine | |
6724725
500 / 5
|
RUEDA Marie Laure |
675993
500 / 5
|
MARTIN Laurence |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 3 | Pts | RC STRASBOURG 1 | |
-01 | -01 | -04 | VOGT Carine | 0 | 1 | LEVY Christine | ||
07 | 05 | 07 | RUEDA Marie Laure | 1 | 0 | MARTIN Laurence | ||
06 | 10 | -09 | 07 | VOGT C / RUEDA ML | 1 | 0 | LEVY C / MARTIN L | |
08 | -13 | 08 | -03 | -03 | VOGT Carine | 0 | 1 | MARTIN Laurence |
09 | 11 | 06 | RUEDA Marie Laure | 1 | 0 | LEVY Christine | ||
Manches 11 , points 158 | 3 | 2 | Manches 7 , points 165 |
ZORN TENNIS DE TABLE 3 contre CS ST JEAN STRASBOURG 1852 1 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D1 | Poule :FINALES 5/8 |
Phase 1 | Journée 6 | Date : 13/12/2014 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 3 | CS ST JEAN STRASBOURG 1852 1 | |||
6724725
500 / 5
|
RUEDA Marie Laure |
677427
500 / 5
|
PEIFFER Madeleine | |
6720880
500 / 5
|
VOGT Carine |
6710258
773 / 7
|
ZEHNER Ivonne |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 3 | Pts | CS ST JEAN STRASBOURG 1852 1 | |
08 | 08 | 05 | RUEDA Marie Laure | 1 | 0 | PEIFFER Madeleine | ||
-07 | -04 | -05 | VOGT Carine | 0 | 1 | ZEHNER Ivonne | ||
-10 | -04 | -11 | RUEDA ML / VOGT C | 0 | 1 | PEIFFER M / ZEHNER I | ||
08 | 07 | -07 | 07 | RUEDA Marie Laure | 1 | 0 | ZEHNER Ivonne | |
-06 | -06 | -03 | VOGT Carine | 0 | 1 | PEIFFER Madeleine | ||
Manches 6 , points 129 | 2 | 3 | Manches 10 , points 156 |
En Nationale 2, ce samedi à partir de 17 h au complexe sportif de Hochfelden, les filles de Zorn TT, reléguées en N3, feront tout pour finir par une victoire devant Boulogne-sur-Mer, avant de se projeter sur la 2e phase, où l’objectif sera la 1re place en N3, synonyme de remontée en N2 et de participation aux finales du championnat de France.
Match avancé de la 8e journée disputé à Herrlisheim, victoire assez nette, avec cependant beaucoup de belles...(Damien je ne parle pas des volleyeuses qui s’entraînaient...)
Equipe alignée : Damien Lavenn (85) => 3V + d - Christian Wernette (90) => 1V et Michel GASSMANN (85) => 3V + d. En face 90/NC/NC.
Le classement officiel à fin novembre de nos joueurs et joueuses.
Honneur aux dames ce mois : Top progression ce mois, pour la première fois sur la plus haute marche du podium et nous lui souhaitons d'y accéder souvent : Melissa Dorn (609pts + 30pts en elle passe classée 6) en 2eme position De Andrade Chloé (641pts +19pts) et 3eme Vogt Amélie (739pts+18pts), pour les régressions nous avons sur notre podium : Alix Tissler (476pts - 25pts), 2eme place Amandine Zaza (699pts - 21pts) et 3eme Laetitia Reffet (1546pts -12pts).
Chez les garçons de belle progression également notamment avec les 3 jeunes de l'équipe 2 sur la 1ere marche : Dimitri Bisch (1241pts +73pts et qui passe classé 12), 2eme place pour Jonathan Boni (1190pts + 38pts) et 3eme place Lucas Pinto (1260pts +32pts) , du coté des baisses à noter un doublé de la famille Zaza sur le podium, 1ere place Christian Zaza (1694pts - 63pts), sur la 2eme place Henry Louis (464pts - 23pts) et 3eme Michel Adam (678pts - 21pts) , nous leur souhaitons de rebondir pour le dernier mois avant la publication des nouveaux classements de la 2eme phase.
Date : le dimanche 11 janvier 2015
Lieu : Salle de la Canardière – rue Schulmeister - Strasbourg
Etre minimum cadets et ne pas dépasser 1599 Points
Match compliqué face au leader actuel de la poule, l'équipe deux s'incline 8 à 2.
Équipe alignée : Seb Laugel (70) => 2V - Christian Wernette (90) et Michel GASSMANN (85). En face 80/80/85.
Le parcours de notre équipe II, même s'il n'adoucira que très peu les déboires de notre équipe fanion en LATT, est tout de même de qualité. C'est surtout la progression des jeunes qui est en avant dans ce parcours, et qui est une satisfaction pour le club! Les deux dernières rencontres de celle ci le démontre:
Schirrhein-ZornTTII : 4 à 10 : Avec la très belle performance du très jeune Dimitri qui gagne ses 3 matchs contre des joueurs expérimentés (dont certains experts en raquettes combis), et 2 victoires chacun pour Jo et Lucas, Patrick complètant le tableau avec 2 victoires lui aussi + le double avec Dimitri.
ZornTTII-RCS IV : 11 à 3 : Nouvelle victoire de l'équipe réserve avec au tableau 3 victoires pour Jo, Lucas, et Patrick et 2 victoires pour Dimitri, ou curieusement on a subi un coup de mou sur les deux doubles!
Prochain match à Gundershoffen le vendredi 19/12.
RC STRASBOURG 4 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | Départemental | Division : D1 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 6 | Date : 06/12/2014 | |
JA | Licence |
RC STRASBOURG 4 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
675721
1140 / 11
|
KLINGHAMMER Arnaud |
6716692
1102 / 11
|
BONI Jonathan | |
6713588
1491 / 14
|
WERNER Adrien |
6720789
1088 / 10
|
BISCH Dimitri | |
679629
1120 / 11
|
BERNARD Hubert |
671177
1413 / 14
|
BELZON Patrick | |
5721506
1054 / 10
|
HOUPERT Sébastien |
6720373
1114 / 11
|
PINTO Lucas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | RC STRASBOURG 4 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
-09 | -06 | -09 | KLINGHAMMER Arnaud | 0 | 1 | BONI Jonathan | ||
09 | 09 | -04 | -08 | -05 | WERNER Adrien | 0 | 1 | BISCH Dimitri |
10 | -07 | -05 | -05 | BERNARD Hubert | 0 | 1 | BELZON Patrick | |
-10 | -05 | 03 | -08 | HOUPERT Sébastien | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
-09 | 11 | 07 | 09 | KLINGHAMMER Arnaud | 1 | 0 | BISCH Dimitri | |
-04 | 06 | -07 | -01 | WERNER Adrien | 0 | 1 | BONI Jonathan | |
-06 | -09 | 01 | -04 | HOUPERT Sébastien | 0 | 1 | BELZON Patrick | |
-04 | -05 | -07 | BERNARD Hubert | 0 | 1 | PINTO Lucas | ||
-06 | -08 | 04 | 10 | 14 | WERNER A / BERNARD H | 1 | 0 | BONI J / PINTO L |
06 | 08 | -08 | -09 | 05 | KLINGHAMMER A / HOUPERT S | 1 | 0 | BISCH D / BELZON P |
-01 | -09 | -06 | KLINGHAMMER Arnaud | 0 | 1 | BELZON Patrick | ||
-05 | -03 | -06 | BERNARD Hubert | 0 | 1 | BONI Jonathan | ||
11 | -08 | -09 | 09 | -06 | HOUPERT Sébastien | 0 | 1 | BISCH Dimitri |
06 | -09 | -13 | -01 | WERNER Adrien | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
Manches 18 , points 453 | 3 | 11 | Manches 38 , points 561 |
Mission remplie pour les jeunes brasseuses du Zorn TT2, Charlotte Lutz, Amélie et Marion Vogt, et les plus expérimentés Catherine Lutz et Matilde Dorn, qui terminent à une bonne sixième place assurant du coup le maintien en pré-Nationale. En demi-finale elles viennent à bout par 8 à 6 de Forbach dans une rencontre palpitante, le suspense durant jusqu’au denier échange. En finale de classement, Obernai aura été plus fort, prenant le dessus par 8 à 4 non sans que les Hochfeldoises n’opposent une belle résistance.
Les victoires sur l'ensemble de la journée, Charlotte 4v (2 perfs) + 2d, Marion 2v (2 perfs), Amélie 2v (1 perf), Mathilde 2v + 1d, Catherine 1d. Grand bravo pour l'esprit sportif qui a régné sur les deux rencontres et merci aux accompagnateurs Carine, Laurent et Myriam qui nous a rejoint peu avant le début des rencontres.
Dans... 4 jours 18 heures 00 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 11 jours 18 heures 00 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 19:30 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |