La délégation tricolore, composée de six garçons et de six filles, réunie depuis une semaine au CREPS de Nancy, s’est envolée hier en début d’après-midi, depuis Roissy, à destination de Vienne en Autriche. Avant de prendre la route pour Bratislava, la capitale de la Slovaquie, où aura lieu, du 31 octobre au 2 novembre, l’Open international de Slovaquie.
Le voilà enfin !!! Désolé pour le retard, mais le début de saison est très chargé.
Chez les garçons : Top 3 progression 1er Dimitri avec +71pts et un classement au passage, 2eme Jonathan avec +36pts et 3eme Gaétan avec +27pts, en flop 3 nous avons ce mois, Patrick - 14pts, Sébastien avec -11pts, puis Claude avec -10 pts.
Chez Filles : nous avons aussi de très belle progression le mois dernier : Pour le Top 3, nous avons Marie-Amélie avec +81 pts, un classement de plus et au passage 4eme plus forte progression nationale, à la 2eme place Amélie avec + 16 pts et un classement suivi de Chloé avec +13pts et aussi un classement de plus. Coté FLop 3 du mois, Sabine avec -43pts, Marta avec -17pts et Catherine - 9pts.
Équipe alignée: Seb Laugel (70) => 1V + d - Damien Lavenn (85) - Michel GASSMANN (85) => 1V + d. Équipe adverse très solide pour la D2, avec deux 70 et un 75.
Ce vendredi 17/10 jouait la 1 AGR à Gundershoffen et malheureusement encore une défaite et toujours sur le même score de 13-7.
En haut: Loïg (gagne 2 matchs), Sébastien (gagne 3 matchs), et Bruno (gagne aucun match malgré une belle résistance, il perd un match 12-10 à la belle) contre un 50 et deux 55.
En bas: Jonathan (gagne aucun match), Éric ( gagne aucun match) et moi ( gagne un match)
Et on gagne le double en bas.
Rencontre perdu 8/3 mais une grosse rencontre des filles de Zorn TT qui se seront bien battues à la table.
Commentaire de la capitaine, Sabine Wernette : "en attente"
ZORN TENNIS DE TABLE 1 contre ELANCOURT CTT 2 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : N2 | Poule :A |
Phase 1 | Journée 3 | Date : 18/10/2014 | |
JA | Licence |
ZORN TENNIS DE TABLE 1 | ELANCOURT CTT 2 | |||
6717507 1182 / 11 | BONI Marie-amélie | 5423516 1455 / 14 | PICARD Claire | |
6715941 829 / 8 | CHRISTMANN Cindy | 273798 1917 / N122 | BUIL Julie | |
6724666 1525 / 15 | ZAREBA Marta | 7821815 1991 / N101 | SAUL Pénélope | |
673756 1324 / 13 | WERNETTE Sabine | 7821375 1196 / 11 | ROBERT Lucie |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | Pts | ELANCOURT CTT 2 | |
-06 | -03 | 08 | 07 | 09 | BONI Marie-amélie | 1 | 0 | PICARD Claire |
-07 | -03 | -04 | CHRISTMANN Cindy | 0 | 1 | BUIL Julie | ||
-08 | -02 | -08 | ZAREBA Marta | 0 | 1 | SAUL Pénélope | ||
07 | 06 | -06 | 04 | WERNETTE Sabine | 1 | 0 | ROBERT Lucie | |
-09 | -03 | 09 | -05 | BONI Marie-amélie | 0 | 1 | BUIL Julie | |
-08 | -06 | -06 | CHRISTMANN Cindy | 0 | 1 | PICARD Claire | ||
-07 | -05 | -05 | WERNETTE Sabine | 0 | 1 | SAUL Pénélope | ||
10 | 09 | 04 | ZAREBA Marta | 1 | 0 | ROBERT Lucie | ||
-08 | -04 | -04 | BONI MA / CHRISTMANN C | 0 | 1 | PICARD C / SAUL P | ||
-04 | 08 | -03 | -08 | ZAREBA M / WERNETTE S | 0 | 1 | BUIL J / ROBERT L | |
-04 | 11 | -03 | -03 | BONI Marie-amélie | 0 | 1 | SAUL Pénélope | |
09 | -09 | -08 | 04 | -11 | ZAREBA Marta | 0 | 1 | PICARD Claire |
WERNETTE Sabine | BUIL Julie | |||||||
CHRISTMANN Cindy | ROBERT Lucie | |||||||
Manches 12 , points 277 | 3 | 8 | Manches 27 , points 389 |
Superbe exploit des jeunes brasseuses face à Neuves-Maisons 2, pourtant largement favori avec deux joueuses classées 10, devant un public à nouveau nombreux. Les jeunes pousses ont joué sans complexe pour remporter une victoire avec panache, les points étant à mettre à l'actif de captain Mathilde (2v/2 + d), Marion (1v/2), Amélie (1v/2) et Charlotte (3v/3 +d).
NEUVES MAISONS TT 2 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : PNZ | Poule :B |
Phase 1 | Journée 3 | Date : 18/10/2014 | |
JA | Licence |
NEUVES MAISONS TT 2 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
5415672 1027 / 10 | COLLOT Manon | 6720131 726 / 7 | VOGT Marion | |
5424258 722 / 7 | BOURG Roxane | 6716895 820 / 8 | DORN Mathilde | |
5419254 1093 / 10 | CAMPOLI Caroline | 6720747 783 / 7 | LUTZ Charlotte | |
5426334 738 / 7 | LAURENT Léa | 6720132 695 / 6 | VOGT Amélie |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | NEUVES MAISONS TT 2 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
12 | 05 | -08 | 06 | COLLOT Manon | 1 | 0 | VOGT Marion | |
-09 | 10 | -08 | -06 | BOURG Roxane | 0 | 1 | DORN Mathilde | |
-01 | 09 | -08 | -10 | CAMPOLI Caroline | 0 | 1 | LUTZ Charlotte | |
-06 | 10 | -10 | -10 | LAURENT Léa | 0 | 1 | VOGT Amélie | |
09 | 06 | -10 | -06 | -10 | COLLOT Manon | 0 | 1 | DORN Mathilde |
-10 | -06 | 09 | -07 | BOURG Roxane | 0 | 1 | VOGT Marion | |
-10 | -06 | -10 | LAURENT Léa | 0 | 1 | LUTZ Charlotte | ||
10 | 05 | 08 | CAMPOLI Caroline | 1 | 0 | VOGT Amélie | ||
-08 | 09 | 10 | 10 | COLLOT M / LAURENT L | 1 | 0 | VOGT M / VOGT A | |
-04 | -06 | 13 | -07 | BOURG R / CAMPOLI C | 0 | 1 | DORN M / LUTZ C | |
07 | 06 | -12 | -09 | -09 | COLLOT Manon | 0 | 1 | LUTZ Charlotte |
09 | 03 | -07 | -07 | 02 | CAMPOLI Caroline | 1 | 0 | VOGT Marion |
LAURENT Léa | DORN Mathilde | |||||||
BOURG Roxane | VOGT Amélie | |||||||
Manches 18 , points 416 | 3 | 8 | Manches 26 , points 451 |
Les individuels du secteur Haguenau-Wissembourg se dérouleront le dimanche 16 novembre 2014 à Zorn TT Hochfelden
Ci-dessous, vous pouvez télécharger les documents relatifs à cette organisation.
Les inscriptions sont ouvertes. Pour vous inscrire, veuillez contacter votre responsable de club qui regroupera et nous transmettra les inscriptions de votre club.
Date limite d'inscription : 05/11/2014
AUCUNE inscription ne sera faite après cette date.
Dans... 4 jours 18 heures 14 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 11 jours 18 heures 14 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 19:30 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |