Chaque joueur a pu apporter une pierre à l'édifice pour obtenir ce résultat.
Loig(2v), Seb(2v) et Lucas(2v+d) Tristan(1v), Bruno(1v) et Eric(1v+d)
Bel exploit de Zorn TT Hochfelden 2 en Prénationale, qui ramène un superbe match nul 7 à 7 de chez le grandissime favori de la poule SUS4. Les jeunes pousses, Charlotte Lutz (2v), Amélie (1v) et Marion (2v) Vogt ainsi que capitaine courage Catherine Lutz (2v) auront réussi à faire douter leurs camarades du SUS en passant de très peu à côté d'une victoire qui était à portée de raquette. L'objectif maintien se rapproche à grands pas pour les jeunes brasseuses.
SU SCHILTIGHEIM TT 4 contre ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
Championnat par Equipes | National | Division : PNZ | Poule :B |
Phase 2 | Journée 2 | Date : 31/01/2015 | |
JA AMBERG Christophe | Licence 674049 |
SU SCHILTIGHEIM TT 4 | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |||
685655 1525 / 15 | CURTET Vanessa | 6720131 794 / 7 | VOGT Marion | |
6715888 774 / 7 | HUBRECHT Véronique | 6720132 749 / 7 | VOGT Amélie | |
6720161 792 / 7 | BOESINGER Marion | 6720747 920 / 9 | LUTZ Charlotte | |
424623 841 / 8 | VIOZAT Charlene | 6711884 693 / 6 | LUTZ Catherine |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | SU SCHILTIGHEIM TT 4 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 2 | |
07 | 05 | 07 | CURTET Vanessa | 1 | 0 | VOGT Marion | ||
-05 | -11 | -08 | HUBRECHT Véronique | 0 | 1 | VOGT Amélie | ||
-07 | -07 | -12 | BOESINGER Marion | 0 | 1 | LUTZ Charlotte | ||
-09 | -10 | 11 | -08 | VIOZAT Charlene | 0 | 1 | LUTZ Catherine | |
10 | 06 | -10 | 03 | CURTET Vanessa | 1 | 0 | VOGT Amélie | |
-03 | -13 | -08 | HUBRECHT Véronique | 0 | 1 | VOGT Marion | ||
-05 | -08 | -08 | VIOZAT Charlene | 0 | 1 | LUTZ Charlotte | ||
06 | 05 | 05 | BOESINGER Marion | 1 | 0 | LUTZ Catherine | ||
08 | 09 | 05 | CURTET V / BOESINGER M | 1 | 0 | LUTZ C / LUTZ C | ||
09 | 08 | -05 | 04 | HUBRECHT V / VIOZAT C | 1 | 0 | VOGT M / VOGT A | |
04 | 02 | 06 | CURTET Vanessa | 1 | 0 | LUTZ Charlotte | ||
-07 | -04 | -08 | BOESINGER Marion | 0 | 1 | VOGT Marion | ||
03 | 11 | 08 | VIOZAT Charlene | 1 | 0 | VOGT Amélie | ||
-07 | -04 | -14 | HUBRECHT Véronique | 0 | 1 | LUTZ Catherine | ||
Manches 22 , points 428 | 7 | 7 | Manches 23 , points 411 |
SSSA INGERSHEIM 3 contre ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
Championnat par Equipes | Régional | Division : R3 | Poule :D |
Phase 2 | Journée 2 | Date : 31/01/2015 | |
JA DE ANDRADE Jose | Licence 6722037 |
SSSA INGERSHEIM 3 | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |||
684581 1255 / 12 | HAEUSSLER Cyrille | 671730 1687 / 16 | ZAZA Christian | |
679533 1233 / 12 | KRAUS Daniel | 6718174 1148 / 11 | LEHMANN Gaëtan | |
687871 1291 / 12 | BITSCHENE Emmanuel | 6716692 1223 / 12 | BONI Jonathan | |
6812632 715 / 7 | THILLOY Alex | 6720373 1293 / 12 | PINTO Lucas |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | SSSA INGERSHEIM 3 | Pts | ZORN TENNIS DE TABLE 1 | |
-06 | -06 | -08 | HAEUSSLER Cyrille | 0 | 1 | ZAZA Christian | ||
09 | 10 | -04 | -08 | 10 | KRAUS Daniel | 1 | 0 | LEHMANN Gaëtan |
05 | 10 | 08 | BITSCHENE Emmanuel | 1 | 0 | BONI Jonathan | ||
-08 | -09 | -07 | THILLOY Alex | 0 | 1 | PINTO Lucas | ||
06 | -07 | -09 | -04 | HAEUSSLER Cyrille | 0 | 1 | LEHMANN Gaëtan | |
-10 | -08 | -09 | KRAUS Daniel | 0 | 1 | ZAZA Christian | ||
-02 | -07 | -09 | THILLOY Alex | 0 | 1 | BONI Jonathan | ||
-10 | -06 | 11 | -07 | BITSCHENE Emmanuel | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
-06 | -05 | -04 | HAEUSSLER C / KRAUS D | 0 | 1 | ZAZA C / LEHMANN G | ||
-08 | 08 | 03 | -09 | -08 | BITSCHENE E / THILLOY A | 0 | 1 | BONI J / PINTO L |
-07 | -04 | -07 | HAEUSSLER Cyrille | 0 | 1 | BONI Jonathan | ||
-04 | -09 | 09 | 08 | -08 | BITSCHENE Emmanuel | 0 | 1 | ZAZA Christian |
08 | 08 | -04 | 08 | THILLOY Alex | 1 | 0 | LEHMANN Gaëtan | |
04 | -09 | -10 | -06 | KRAUS Daniel | 0 | 1 | PINTO Lucas | |
Manches 16 , points 433 | 3 | 11 | Manches 36 , points 524 |
En Nationale 3, après la désillusion de la 1re journée, les filles de Zorn TT Hochfelden (Lætitia Reffet, Sabine Wernette, Marie-Amélie Boni et Marie-Laure Rueda qui fait son retour à table) tenteront de se relancer à Blainville-Damelevieres (Meurthe-et-Moselle). En Prénationale, les jeunes de Zorn TT Hochfelden 2 défieront le SU Schiltigheim 4, grand favori de la compétition. Côté messieurs, en Régionale 1, le CSE Marmoutier, après sa victoire 9-5 contre Bergheim, voudra enchaîner ce samedi à Rosheim. En R3, Zorn I et II, après leur victoire à Dorlisheim et un nul à Obernai, seront opposés cet après-midi à Hochfelden à Ingersheim III et II. Marmoutier II, après sa victoire contre Illkirch, se déplacera à St-Louis 4, alors que le TT Hanau, défait à Hoerdt III, recevra Dorlisheim.
Match plus disputé que ne le reflète le score, avec quelques belles.
Equipe alignée : Damien LAVENN (85) => 2V + d - Christian WERNETTE (90) => 2V - Michel GASSMANN (85) => 3V +d. En face : 90/90/NC.
En nationale 3, l'équipe Fanion de Zorn TT Hochfelden a réussi à se remobiliser en disposant de Blainville Damevelière sur le score de 8/4. Marie Amélie Boni rend une carte parfaite (3v/3 +d), Sabine Wernette (2v/2), Laetitia Reffet (2v/3+d). À noter le grand retour à ce niveau de Marie-Laure Rueda qui n'a pas réussi à scorer, mais n'aura pas démérité face à une équipe d'un bon niveau et homogène.
En nationale 3, après la désillusion de la première journée, il va falloir se remotiver pour les filles de Zorn TT Hochfelden en déplacement à BLAINVILLE DAMELEVIERES, une autre équipe bien homogène où il ne faudra pas faire d’erreur pour essayer de ramener un résultat positif et ne pas se mettre en danger.
Vous trouverez ci-dessous, la dernière mise à jour des listes des arbitres alsaciens.
Tous ces documents sont également disponibles sur le site internet de la Ligue en cliquant ici.
NOTA : Pour des raisons de confidentialités, n'y figure que le nom, le prénom et le club d'appartenance. Un listing complet avec adresses mail et téléphones est envoyé à chaque correspondant de club. Donc c'est à lui qu'il faudra s'adresser si vous chercher ces informations.
Match indécis disputé à Sessenheim, nous parvenons à arracher la victoire grâce à la bonne prestation de Christian, dont une perf.
Equipe alignée : Sébastien LAUGEL (70) => 3V - Christian WERNETTE (90) => 2V et Michel GASSMANN (85) => 1V. En face : 80/85/NC.
Garçons | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
---|---|---|---|---|
Début | 10h00 | 10h00 | 10h20 | 11h25 |
Podium | 12h40 | 14h45 | 16h00 | 16h00 |
Filles | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |
Début | 11h50 | 10h00 | 10h40 | 11h50 |
Podium | 12h40 | 14h45 | 16h00 | 16h00 |
Zorn TT sera bien représenté avec 11 de nos jeunes qui participeront à cette compétition.
Pour son 1er match de la 2e phase, en Nationale 3, l’équipe féminine de Zorn TT, amoindrie par les absences de la Bulgare Anelya Karova en Amérique du Sud et de la Polonaise Marta Zareva, et peut-être aussi déstabilisée par un autre désistement de dernière minute, a été battue 6-8 par Châlons-en-Champagne, dans un match qui pourrait peser très lourd lors du décompte final.
On soulignera qu'Amélie Boni, blessée, a quand même joué et on relèvera la première titularisation très encourageante de la jeune Amélie Vogt.
Dans... 4 jours 18 heures 17 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 11 jours 18 heures 17 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 19:30 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |