Aujourd'hui, nous souhaitons un Joyeux Anniversaire à Héloïse M |
Aujourd'hui, nous souhaitons un Joyeux Anniversaire à Titouan L |
Merci de réserver pour le 26 juin 2018 auprès de Marlise OFFNER
Nos benjamins (Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry) sont champions du Bas-Rhin et à ce titre sont qualifiés pour disputer la finale Alsace contre l'équipe Benjamins d'Issenheim.
Les rencontres se disputent dans la salle du club cité en premier dans la convocation.
Pour nos jeunes, cette rencontre aura lieu à Zorn TT Hochfelden, le samedi 23 juin 2018 à 15h00, ouverture de la salle à 14h00.
Comme c'est à Hochfelden, venez nombreux les encourager !
Nos benjamins (Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry) sont Champions du Bas-Rhin suite aux finales de ce mercredi 6 juin 2018.
En 1/2 finale, Zorn TT Hochfelden s'est adjugé une victoire sans appel sur un score de 6 à 1 sur Gerstheim, qualifiant de ce fait notre équipe pour la finale qui suivait.
En finale, Zorn TT Hochfelden était opposé à la combative équipe de l'APIG, mais nos jeunes ont su trouver les ressources nécessaires pour défaire l'APIG sur un score de 6 à 4. Cette victoire les récompense ainsi du titre d'équipe Championne du Bas-Rhin 2017-2018.
Un grand BRAVO à eux pour ce titre bien mérité et merci aux parents, coaches et entraîneurs pour leur soutien et leur contribution à cette belle victoire.
Au Top 12 jeunes, qui regroupe les 12 meilleurs jeunes de chaque catégorie au niveau du secteur, 5 jeunes de Zorn TT Hochfelden y ont participé.
En poussins Noa s'adjuge une belle 3ème place, en benjamins Clément monte sur la 2ème marche et Louis finit 5ème, en minimes Thomas 5ème suivi de Nathan 6ème.
Catégorie | NOM Prénom | Place |
---|---|---|
Minimes | VAUTIER Thomas | 5ème |
Minimes | CHEFSON Nathan | 6ème |
Benjamin(e)s | DESMONTS Clément | 2ème |
Benjamin(e)s | HENRY Louis | 5ème |
Poussin(e)s | LUTZ Noa | 3ème |
Bravo à nos jeunes pour ces beaux résultats et pour leur persévérance tout au long de la saison. Merci aussi aux parents, accompagnateurs et entraîneurs de les avoir soutenus.
Les CDTT67 et CDTT68 ont décidé de maintenir sur la saison 17/18, la finale Alsace des équipes jeunes qui se jouera le :
Dimanche 17 juin 2018 à 9h30 (pointage à compter de 8h30)
au Complexe Sportif, rue d’Ettenheim à 67 Benfeld
Nos benjamins (Noa Lutz, Clément Desmonts et Louis Henry) sont champions du secteur au terme des 8 tours de la saison.
Un grand BRAVO à eux pour ce résultat bien mérité !
Ainsi, ils sont qualifiés pour la finale départementale qui aura lieu au Hall de l'AGR à Strasbourg, le mercredi 6 juin 2018 à 14h00, ouverture de la salle à 13h30.
Ces dates correspondent aux samedis, joués en Nationale, Prénationale et en Grand-Est Elite.
Journée | Phase | Date | Phase | Date |
---|---|---|---|---|
J1 | Ph. 1 | 29-sept.-18 | Ph. 2 | 19-janv.-19 |
J2 | Ph. 1 | 06-oct.-18 | Ph. 2 | 02-févr.-19 |
J3 | Ph. 1 | 27-oct.-18 | Ph. 2 | 09-mars-19 |
J4 | Ph. 1 | 10-nov.-18 | Ph. 2 | 23-mars-19 |
J5 | Ph. 1 | 24-nov.-18 | Ph. 2 | 06-avr.-19 |
J6 | Ph. 1 | 01-déc.-18 | Ph. 2 | 27-avr.-19 |
J7 | Ph. 1 | 15-déc.-18 | Ph. 2 | 11-mai-19 |
Merci à nos compétiteurs de prendre d'ores et déjà ces dates en compte.
Les calendriers officiels seront publiés au fur et à mesure de leur parution, d'abord en national, puis en régional.
Vous trouverez ci-après, pour chaque équipe Dames et Messieurs, les classements à la fin de la 2ème phase 2017/2018.
Les résultats officiels sont consultables sur le site de la
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
N2-B | DAMES 1 | 7 ème | Repêchée en N2 |
PNZ | DAMES 2 | 6 ème | Maintien en PNZ |
D1-A | DAMES 3 | 5 ème | Maintien en D1 |
Division | Equipe | Classement | Observations |
---|---|---|---|
R3-C | MESSIEURS 1 | 3 ème | Maintien en R3 (GE3) |
D1-B | MESSIEURS 2 | 1 ère | Monte en R3 (GE3) |
D3-A | MESSIEURS 3 | 7 ème | Repêchée en D3 (GE6) |
D4-B | MESSIEURS 4 | 6 ème | Maintien en D4 (GE7) |
Ces résultats sont publiés sous réserve d'homologation par les commissions sportives compétentes.
Samedi 19 mai 2018, lors de l'Assemblé Générale de la Fédération Française de Tennis de Table, Corinne STOFFEL s'est vu remettre la médaille d'Or du Mérite Fédéral FFTT, médaille remise par Gérard VELTEN, Président de la FFTT de 2000 à 2008.
NOUS ADRESSONS TOUTES NOS FÉLICITATIONS À CORINNE POUR CETTE MAGNIFIQUE DISTINCTION.
Dans... 1 jours 07 heures 05 mins Lun 19 Août 2024 ► Ven 23 Août 2024 |
Dans... 8 jours 07 heures 05 mins Lun 26 Août 2024 ► Jeu 29 Août 2024 |
Sam 14 Sept 2024 > Dim 15 Sept 2024 Tournoi National de Faulquemont (57) |
Lun 19 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mar 20 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Mer 21 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Jeu 22 Août 2024 à 20:00 Réunion du comité |
Ven 23 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Ven 23 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |
Sam 24 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Dim 25 Août 2024 la journée Euro Mini Champ's |
Lun 26 Août 2024 à 9:30 Stage de Tennis de Table |